Здоровье Всё о коронавирусе

Карантин, а не каникулы: главврач краевой больницы объяснил, как сгладить пик четвертой волны

Главврач просит воспринимать нерабочие дни как карантин, а не как время для развлечений и шоппинга

Пока люди беззаботно ходят по ТРЦ, кривая заболеваемости стремится вверх

Главврач краевой больницы Егор Корчагин 19 октября на встрече в Заксобрании Красноярского края заявил, что пик четвертой волны пандемии в Красноярске придется уже на начало ноября, а не на конец, как прогнозировали ранее. Но на следующий день президент объявил нерабочую неделю по всей стране с 30 октября по 7 ноября.

Мы связались с Егором Евгеньевичем, чтобы спросить, поможет ли эта мера сдвинуть или хотя бы сгладить пик волны в Красноярске относительно последнего прогноза. Он считает, что такое вполне возможно, если жители отнесутся к этим выходным дням правильно — воспринимать их надо скорее как карантин, нежели как каникулы.

— Если люди используют это время как возможность ограничить контакты, то это поможет. Но, к сожалению, многие думают, что нерабочая неделя им дана, чтобы посетить все места, на которые раньше не хватало времени: обойти все магазины, особенно крупные ТРЦ, закупиться всем на свете, сходить на какие-то развлекательные мероприятия. Так что многое зависит от ответственности самих жителей и от контроля внутри магазинов: важно, чтобы везде были люди, которые напоминают посетителям носить маски. Конечно, мы все не любим, когда нас контролируют, но сейчас это необходимо, — убежден Корчагин.

Согласно указу Владимира Путина, после 7 ноября регионы сами будут решать, продлить им выходные или нет. В правительстве Красноярского края нам сообщили, что решение будут принимать к концу нерабочей недели в зависимости от эпидситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства