Здоровье Красноярские кардиохирурги провели первую операцию по пересадке сердца во время пандемии

Красноярские кардиохирурги провели первую операцию по пересадке сердца во время пандемии

Полтора года кардиохирурги не делали операции по пересадке сердца из-за коронавируса

Андрей врачам благодарен, он меньше всего хотел быть обузой для близких

Красноярские кардиохирурги прооперировали первого за полтора года пациента. Дело в том, что донорские базы перепрофилировали под инфекционные госпитали, поэтому операции по пересадке сердца не проводили из-за пандемии. В 2021 году мужчина обратился к кардиологу и сразу попал в лист ожидания донорского органа, в сентябре его успешно прооперировали и уже выписали.

— Врачам безмерно благодарен! Я сполна еще не осознал работу нового сердца, это ж не в машине запчасть поменять. Это сердце! Самая большая мечта — жить и не быть обузой для близких, на работу выйти, — радуется красноярец Андрей.

Как только появился подходящий донор, врачи сразу приняли решение о пересадке.

— Конечно, коронавирус сказался на работе всех направлений в медицине, но особенно на трансплантологии. Как только появился эффективный донор, который подошел нашему пациенту, мы не могли упустить эту возможность, — объяснил заведующий кардиохирургическим отделением № 3 Дмитрий Буянков.

В федеральном кардиоцентре Красноярска всего провели 15 таких операций. Предыдущая состоялась в 2019 году, еще до пандемии. Двое пациентов с пересаженным органом уже успели переболеть ковидом.

— Наши врачи консультировали пациентов с коронавирусом по телефону, им усиленное внимание докторов нужно в первую очередь потому, что после пересадки ведется терапия с подавлением иммунитета. А тут еще и коронавирус. Но сейчас у них всё хорошо, — заверили в центре.

В 2019 году мы рассказывали о норильчанине, которому пересадили сердце. Мужчина год ждал операции, а после пересадки у него случилось серьезное осложнение. Врачи смогли спасти норильчанина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства