Здоровье Красноярские врачи экстренно вылетели в Бурятию на операцию недоношенных младенцев

Красноярские врачи экстренно вылетели в Бурятию на операцию недоношенных младенцев

Малышей продолжают выхаживать — они родились весом 810 и 1400 граммов

В красноярском кардиоцентре регулярно выхаживают детей с экстремально низкой массой тела

Врачи из Красноярска прооперировали недоношенных младенцев из Улан-Удэ — для этого они сами отправились в столицу Бурятии, чтобы провести операции на крошечных сердцах. В составе хирургической бригады были заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов и реаниматолог Михаил Попов.

Как рассказал NGS24.RU Павел Теплов, детям весом 810 и 1400 граммов около двух недель. Это экстремально низкая масса тела, и перемещать таких маленьких детей опасно даже внутри больницы, поэтому транспортировать в Красноярск их было невозможно. В прошлый вторник врачам сообщили, что необходима их помощь — в пятницу они вылетели и приступили к операции.

— Мы вылетели вместе с анестезиологом, потому что такие операции лучше выполнять своей командой. Для хирурга эта операция несложная, она занимает около получаса, но она сложная для анестезиолога-реаниматолога. Мы несколько раз останавливали операцию, потому что мой коллега говорил, что продолжать нельзя — приходилось ждать, когда состояние ребенка стабилизируется, и продолжать, — поделился Павел Теплов.

Ребенку весом 810 граммов требовалась срочная коррекция артериального протока, у второго ребенка необходимо было исправить врожденный порок магистральных сосудов, который препятствовал развитию легких и создавал угрозу жизни. Медлить с хирургическим вмешательством было нельзя, и обе операции прошли успешно. Кроме этого, красноярские врачи научили бурятских коллег проводить такие операции. Сейчас именно они продолжают наблюдать за состоянием малышей и выхаживать их.

Павел Теплов также пояснил, что эти операции увеличивают шанс детей на успешное выхаживание, но при этом не гарантируют 100% результата, так как это зависит от многих факторов. В Красноярске проводится ежегодно 10 таких операций, и в большинстве случаев выхаживание проходит успешно, дальше дети живут обычной жизнью.

Что касается вылетов на операции в другие регионы, такое бывает редко — обычно уже более взрослых и окрепших детей привозят в Красноярск на подобные операции. Но в этом случае иначе было нельзя.

Два года назад мы взяли большое интервью у кардиохирурга Павла Теплова — он рассказал, с какими сложными случаями сталкивался в своей практике и почему выбрал именно такую профессию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства