Все новости
Все новости

Красноярцам предложили бесплатно проверить родинки. В прошлый раз рак нашли у 6% пришедших

Акция пройдет 19 и 20 мая

Меланома может иметь серьезные последствия — вплоть до летальных

Поделиться

В краевом онкодиспансере впервые за 6 лет проведут акцию «Проверь родинку», приуроченную к Всемирному дню диагностики меланомы, сообщили в учреждении. Акция будет проходить 19 и 20 мая с 09:00 до 15:00, но для этого нужно сначала записаться по телефону 222–40–75, так как количество мест ограничено.

В онкоцентре также напоминают, что можно присылать фото подозрительных родинок на почту onkolog24@mail.ru. Врачи отсматривают фото и, если видят что-то подозрительное, говорят, куда обращаться дальше. Чтобы правильно сфотографировать родинку, сделайте следующее:

1. Разместите рядом с новообразованием линейку.

2. Фотографируйте новообразование при дневном свете и без вспышки.

3. Фото должно быть в высоком разрешении (хорошего качества).

4. Фото должно быть сделано с близкого расстояния.

Как рассказали в онкодиспансере NGS24.RU, прошлая такая акция проходила 5 лет назад — в 2016 году. Тогда более чем у 6% участников нашли онкопатологию. Всего в ней поучаствовали 127 пациентов, на лечение отправили 30 пациентов, из них у 21 нашли онкологию, еще у 9 — заподозрили и отправили на диагностику. Среди них в 6 случаях была выявлена меланома.

Как распознать опасность в родинке и почему переезд приводит к раку кожи — читайте в нашем интервью с онкологом. В нашей рубрике «Онколикбез» вы также сможете найти ответы на все вопросы, связанные с раком.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter