Здоровье

Медики дали советы, как метеозависимым красноярцам пережить перепад в 20 градусов

Особо зависимы от погоды офисные работники, любители кофе и неактивные люди

Метеозависимым советуют есть полезную еду и по возможности гулять

В Красноярске сегодня, 27 января, резко изменится температура — всего за один день перепад составит больше 20 градусов. Утром термометры красноярцев фиксировали —32... -34 градуса мороза, согласно Гидрометцентру, уже в течение дня столбики термометров поднимутся до -12 °С, но к воскресенью морозы вновь вернутся.

В КрасГМУ дали советы, что делать, если вы метеозависимы, то есть перепады температур плохо на вас влияют. По мнению специалистов, люди приучили себя к тому, что организму не приходится адаптироваться под уличные температуры, ведь зимой есть отопление, летом — кондиционер, в результате на погодные изменения организм реагирует резким снижением или повышением артериального давления, раздражительностью и бессонницей.

Как правило, сильнее всех от перепадов страдают люди, подверженные стрессам, офисные работники, пожилые, люди с хроническими заболеваниями, любители жирной пищи и кофе, те, кто мало двигается.

— Иногда метеозависимость является признаком заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы, заболеваний щитовидной железы, дефицита железа (анемии). В таком случае необходимо обследоваться и принимать назначенные врачом лекарства, — говорится в сообщении медиков.

Лучше всего к таким перепадам температур готовиться заранее, то есть вести здоровый образ жизни, правильно питаться, много двигаться, принимать витамины и омега-кислоты. Но можно помочь себе и ситуативно, а именно: в плохую погоду есть продукты, богатые калием, магнием и кальцием, — это картофель, бананы, баклажаны, капуста, абрикосы, сухофрукты, шпинат, орехи. Рекомендуется делать контрастные ванночки для рук и ног, ванны с морской солью, погуляйте на улице, следите за давлением и при ухудшении самочувствия вызовите на дом врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства