Здоровье мнение «После — не значит вследствие»: израильский врач Борис Бриль — о заблуждениях пациентов

«После — не значит вследствие»: израильский врач Борис Бриль — о заблуждениях пациентов

Доктор лечит коронавирус с самого начала пандемии

Борис Бриль развеял мифы о ковидной вакцине

Врач из Красноярского края Борис Бриль, практикующий в данный момент в израильской клинике и лечащий людей от коронавируса, поделился своим мнением относительно заблуждений, связанных с вакциной от ковида. Мы публикуем его мнение без купюр.

«Post hoc, non propter hoc» переводится с латыни как «После — не значит вследствие»!

Так устроен человек, что он запоминает какое-то происшествие — в моей профессии это болезнь или смерть — и связывает с каким-либо событием, т. к. такая логическая цепь выстраивается проще всего.

Как острый пример на сегодня: умерли 23 человека в Норвегии после прививки Pfizer или возникло 13 параличей лицевого нерва в Израиле после той же вакцины…

Пост не о вакцине, не о ее вреде или пользе, а о принципиальном подходе в медицине и в жизни. Поняв это, люди будут допускать меньше ошибок.

Я расскажу вам случай из моей практики в Израиле: на курсах неотложной помощи у нас были «симуляции» — приводили актеров и мы играли во врачей. Моя задача — провести осмотр и назначить грамотное лечение «пациенту».

Один из диагнозов, который я поставил, был ротавирус, и после всех необходимых мер я выписываю из приемного покоя. Но на следующий день этот же «пациент» оказывается на операционном столе после вырезанного аппендицита. При моем визите он начал жаловаться, что после приема у него разболелся живот и поднялась температура, и что я стал тому виной, преждевременно выписав его из больницы.

В ответ я извинился и провел стандартную беседу.

После этого обучения заведующий проводит разбор, и он задает мне вопрос: «Скажи мне, а за что ты извинился? Ты поставил верный диагноз и отправил человека домой. Потом произошло воспаление аппендицита, но в чем твоя вина? А если бы человеку окно в машине разбили, ты бы тоже был виноват? Почему из тысяч заболеваний и причин смерти ты находишь связь именно с этим событием, хотя оно как причина имеет самую низкую вероятность?»

Какой здесь вывод: всегда нужно смотреть и разбирать случаи вдумчиво и глубоко, а не читать и видеть только заголовок, проводя самую легкую для мозга параллель.

Повторюсь, прием какого-либо препарата не означает, что именно он помог или именно от него стало хуже.

Температура имеет свойство снижаться сама, а не «благодаря» курсу антибиотиков или арбидола при вирусном заболевании и т. д.

Имеет значение только одно — доказанная мировыми клиническими исследованиями эффективность, а не опыт и советы друзей или соседей!

Помните, любая информация с четким разбором клинического случая не из оригинального медицинского источника является ложью! Те же рассказы про смерти в Норвегии или параличи в Израиле, ДЦП и многое другое — просто громкие заголовки хайповых СМИ, информация которых не учитывает множества важных факторов.

Согласны с автором?

Да
Нет

Также читайте мнение Бориса Бриля о необходимости применения вакцины.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства