Здоровье Красноярца признали лучшим донором России

Красноярца признали лучшим донором России

Сегодня он сдал кровь в 25-й раз за год

Сегодня Виктор Букатин сдал кровь в 25-й раз за год

Красноярский донор признан лучшим в России — им по итогам конкурса стал 60-летний Виктор Букатин, об этом сообщил Красноярский краевой центр крови. Только за этот год он стал донором 25 раз — и всё ради того, чтобы помочь тем, кто в ней нуждается.

Как рассказывает другой донор и активист донорского движения Владислав Власов, это своеобразный рекорд, но сдача крови — это не спортивные соревнования. Просто у Виктора отличное здоровье, и поэтому он сдал за год 15 литров крови и ее компонентов.

Вчера Виктора Букатина наградили, а уже сегодня он снова пошел сдавать тромбоконцентрат, необходимый людям с гемофилией, анемией и онкологическими заболеваниями при химиотерапии. В отличие от крови, тромбоциты и плазму можно сдавать хоть каждые две недели (кровь — только раз в 2 месяца).

Всего за свою жизнь Виктор Васильевич совершил 176 донаций, а объем сданной крови составил 100 литров. И это всего за 10 лет, потому что впервые мужчина сдал кровь в 50 лет. Но останавливаться не собирается и, пока чувствует себя хорошо, будет донором.

Кстати, хотели бы напомнить, что красноярцев не должны заставлять искать кровь для своих родственников, лежащих в больнице, — это незаконно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства