Здоровье Всё о коронавирусе Специалисты подсчитали количество красноярцев с антителами

Специалисты подсчитали количество красноярцев с антителами

Город вошел в пятерку лидеров по Сибири с положительными результатами

У 58% пациентов, сдавших тесты, выявлены антитела к ковиду

Красноярск оказался в пятерке городов Сибири по показателю среднего суточного процента положительных результатов на антитела среди сдающих тесты. Речь о данных за декабрь. Их приводит компания «Инвитро».

Первое место по числу положительных результатов на антитела занимает Новосибирск — 62%. На втором месте наш город со значением в 58%. Дальше идут Омск — 56%, Барнаул — 55%, Иркутск — 54%.

Сегодня тест на антитела в крови в Красноярске можно сдать в нескольких клиниках. С июня текущего года их принимает «Центр СПИД», берут анализы, помимо «Инвитро», в лабораториях сети «Ситилаб», а также в аэропорту Красноярск.

Как правило, экспресс-тесты берут на несколько видов антител.

Антитела появляются обычно на 6–7-й день с момента заражения. Первыми проявляются иммуноглобулины класса М (IgM). Затем образуются иммуноглобулины класса G (IgG), их минимальная для обнаружения концентрация достигает оптимума спустя 3–4 недели после начала заболевания. Исследования проводятся на тест-системах российских производителей ООО «Вектор-Бест» и ООО НПО «Диагностические системы».

Между собой они имеют несколько отличий. Как объяснял ранее специалист «Центра СПИД» Николай Осипов, антитела класса IgМ первыми образуются при ответе иммунной системы на первичный контакт организма с антигеном, запускают дальнейшую иммунную защиту и являются показателями острого инфекционного процесса. Они играют важную роль в инактивации возбудителя и могут указывать на недавно перенесенное заболевание.

При этом на 16 декабря зарегистрировано 50 006 зараженных, +482 за сутки. За сегодня умер 21 человек. Данные взяты с учетом закрытых городов, которые не входят в общую статистику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства