NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Всё о коронавирусе Куда меня везут? Как устроена маршрутизация пациентов скорой в Красноярске и изменилось ли что-то в связи с пандемией

Куда меня везут? Как устроена маршрутизация пациентов скорой в Красноярске и изменилось ли что-то в связи с пандемией

Нагрузка на скорую увеличилась в разы — как они работают сейчас

Схема работы не сильно изменилась, но вызовов и пациентов стало в разы больше

В октябре в соседнем Омске произошел скандал: медики скорой помощи привезли к зданию областного Минздрава больную с поражением легких, потому что в местных больницах закончились места. Тогда это событие получило большой общественный резонанс, и красноярцы напугались, что подобная ситуация может повториться и у нас.

После этого случая в Омске поменяли маршрутизацию пациентов и наличие свободных мест в больницах стали смотреть в режиме онлайн. Мы решили узнать, как сейчас устроена маршрутизация пациентов скорой помощи в Красноярске, какая нагрузка ложится на плечи медиков во время второй волны пандемии и изменилось ли что-то из-за нее.

Ответы на эти вопросы — в наших карточках. Также обязательно почитайте честный рассказ фельдшера скорой помощи о работе во вторую волну пандемии.

  1. Изменилась ли схема маршрутизации пациентов во вторую волну коронавируса?
  2. Сколько вызовов в день обслуживает скорая помощь?
  3. Как госпитализируют нековидных пациентов?
  4. Больных COVID-19 больше, чем мест в больницах. Как решают, кого госпитализируют?
  5. К кому выезжает ковидная бригада, а к кому — обычная скорая помощь?
  6. Что делается для того, чтобы разгрузить скорую помощь?
1

Изменилась ли схема маршрутизации пациентов во вторую волну коронавируса?

Со слов работников скорой, схема маршрутизации осталась прежней. Ситуация в Омске напугала их — они боялись, что в Красноярске может повториться такая ситуация, но, к счастью, этого не случилось и работа продолжается в штатном режиме, хоть и с увеличением количества обслуживаемых вызовов.

Для пневмоний и коронавируса определены стационары в зависимости от района и места проживания. Согласно приказу № 1149 от 30 августа, Краевая больница обслуживает пациентов из Советского района Красноярска, а также Новосёловского и Туруханского районов, БСМП — Октябрьского, Железнодорожного, Центрального районов Красноярска, Емельяновского и Манского районов, поселка Кедровый. На правом берегу ковид-стационар работает в больнице № 20 им. Берзона, куда направляют пациентов Свердловского, Ленинского и Кировского районов города.

Сейчас из-за подъема заболеваемости в Красноярске открыто еще несколько ковид-стационаров: на базе ФСКНЦ ФМБА России, онкодиспансера и некоторых районных больниц. Наличие свободных мест в стационарах регулярно отслеживается.

2

Сколько вызовов в день обслуживает скорая помощь?

По данным Красноярской станции скорой помощи, ежедневно они обрабатывают 1500 вызовов в день, когда в обычное время это чуть больше 1000 вызовов, и это при том, что сами медики тоже заражаются и болеют.

Работница скорой делится, что в иные дни поступает и 1800 вызовов, а одна бригада обслуживает 25, а иногда даже 30 вызовов в день, при том, что в доковидные времена это было 15 вызовов.

«Стало больше вызовов для неотложной помощи (о разнице между скорой и неотложкой читайте в нашем специальном материале, там же рассказываем, как правильно вызывать скорую. — Прим. ред.). Это связано с тем, что не всегда участковые врачи физически успевают обойти за день пациентов и люди звонят с 2–3-дневной температурой в скорую. И хотя это не наш профиль, мы не имеем право отклонить вызов и всё равно на них ездим», — рассказала фельдшер.

3

Как госпитализируют нековидных пациентов?

С наступлением пандемии никуда не делись другие болезни, а людям с инсультом, инфарктом, тяжелыми травмами после ДТП и другими диагнозами чаще всего требуется срочная помощь. Для таких пациентов ничего кардинально не поменялось, их везут в ближайшую больницу с приемным покоем и стационаром. Медработник при необходимости может уточнить место госпитализации, связавшись со старшим врачом оперативного отдела.

Однако одно важное изменение все-таки есть. Как рассказывает работница скорой, теперь они обязаны измерять температуру всем пациентам, и если у человека она высокая, то его везут в больницу, где есть «красная» зона, чтобы исключить занос вируса в чистое отделение больницы. Если у человека нет коронавируса, его перенаправляют в отделение по профилю его болезни в «чистую» зону.

4

Больных COVID-19 больше, чем мест в больницах. Как решают, кого госпитализируют?

Показателями для госпитализации является высокая температура в течение нескольких дней, снижение сатурации в крови, подтвержденная рентгенологическим методом исследования пневмония. Если показаний для госпитализации нет, окажут неотложную помощь и дадут рекомендации. Информацию о вызове передадут в поликлинику, пациент будет лечиться амбулаторно.

В скорой рассказывают, что экстренными являются пациенты старше 60 лет, с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями, сатурацией ниже 93% и температурой 39, которая держится несколько дней.

«Если раньше мы госпитализировали тех, у кого сатурация 95 и температура 38, то сейчас везем в больницы более тяжелых пациентов», — делится фельдшер скорой.

5

К кому выезжает ковидная бригада, а к кому — обычная скорая помощь?

Ковидная бригада едет к пациентам, у которых уже есть положительный результат теста на коронавирус, у них есть комбинезоны для защиты от заражения. Обычная бригада тоже ездит на вызовы с температурой, в том числе к тем, у кого подозревают коронавирус — они защищены масками, очками, надевают халаты, чтобы не заразиться.

6

Что делается для того, чтобы разгрузить скорую помощь?

Фельдшер скорой рассказывает, что совсем недавно изменился регламент работы с неэкстренными пациентами. Как мы уже рассказали, из-за того, что участковый не успевает за день обходить всех пациентов, многие вызывают скорую помощь, даже если температура держится несколько часов и не очень высокая. Скорая обязана принимать вызов у всех пациентов, в том числе и таких, однако теперь их перенаправляют в поликлинику по месту жительства и с ними работает участковый врач.

Участковые загружены работой не меньше, чем скорая помощь — красноярцы на своих машинах возят их по вызовам, чтобы облегчить их работу. Если вы тоже хотите помочь, читайте, что можно для этого сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства