Здоровье

В крае ежегодно от инсульта страдают 12 тысяч человек. Красноярские врачи сняли фильм об этом

29 октября — День информирования об инсульте и его последствиях

Каждый год в крае от инсульта страдают больше 12 тысяч человек

29 октября во всём мире отмечается День инсульта — он создан для того, чтобы информировать людей об этой болезни, о первых ее признаках, и таким образом предостеречь от страшных последствий инсульта. Как рассказывают в краевой больнице, ошибочно считать, что инсульт поражает только пожилых. Согласно статистике, от него страдают и молодые, и дети.

Красноярские врачи Павел Шнякин и Наталья Хало сняли фильм, в котором рассказывают главное об инсульте. В том числе о первых его признаках, которые лучше заметить как можно раньше, чтобы человек остался жив и быстро восстановился.

Ежегодно в Красноярском крае случается около 12 тысяч инсультов, половина случаев оканчивается смертью, выжившие часто остаются инвалидами. Только 8% выживших полностью восстанавливаются. Основными причинами инсультов среди населения врачи называют повышенное артериальное давление и вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем, ожирение и малоподвижный образ жизни.

При инсульте происходит тромб или спазм сосудов, которые нарушают кровоток в мозге. Обычно это слабость в мышцах лица, обеих конечностей с одной стороны тела, затрудненная и невнятная речь, замутненность сознания, нарушения координации и зрения, сильное головокружение.

В ролике Наталья Хало говорит, как с точностью до 80% определить, что у человека инсульт.

  • Попросите человека улыбнуться. Плохой признак, когда есть асимметрия лица.

  • Попросите его поднять руку. Если не получается — это может свидетельствовать о сосудистой катастрофе.

  • Попросите назвать его Ф. И. О. или сказать какие-то простые фразы, спросите, какой сейчас день недели. Если он не понимает речь или говорит так, будто каша во рту — это может быть признаком инсульта.

Если хоть один признак присутствует, немедленно звоните в скорую.

Кстати, риск инсульта увеличивается после перенесенного коронавируса. Поэтому не забывайте носить маски в общественных местах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства