Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Очередная партия красноярцев прибыла из Таиланда в аэропорт Толмачёво. Хроника COVID-19, день 38-й

Очередная партия красноярцев прибыла из Таиланда в аэропорт Толмачёво. Хроника COVID-19, день 38-й

Следим за распространением и последствиями коронавирусной инфекции в Красноярске и в стране

Медики живут почти во всех крупных городских больницах — там везде есть пациенты с коронавирусом

Здравствуйте, уважаемые читатели! Идет 38-й день с тех пор, как в Красноярском крае подтвердили первый случай коронавируса, а кажется, будто это было не месяц назад, а целую вечность.

Количество больных приблизилось к цифре 400 (сейчас их 392), а скончалось уже 5 человек, у которых был подтвержденный COVID-19. По-прежнему действует режим самоизоляции, и теперь, чтобы выйти на улицу, необходимы электронные пропуска, а вчера мы побывали на рейде с полицией и посмотрели, сколько вышедших на улицу красноярцев их при себе имели.

Желаем вам хорошего дня и крепкого здоровья, а мы по традиции будем следить за тем, как проходит этот день.

Саша Симутина

Министр транспорта края заявил, что всех приезжающих в Красноярск начнут анкетировать на КПП. Делать это будут волонтеры. По его словам, это нужно, чтобы объяснить людям, какой порядок сейчас действует на территории региона, и знать, куда именно эти люди направляются.

Саша Симутина

Красноярский ресторатор Евгений Пономарев открыл новое заведение прямо накануне всего этого кризиса и пандемии коронавируса. В интервью нам он рассказал, как перестроить бизнес, чтобы выжить в кризис. Обязательно почитайте.

Саша Симутина

Главный врач краевой больницы Егор Корчагин заявил, что ситуация меняется, а количество пациентов с пневмониями увеличивается. Вчера на лечении было 90 человек, 10 из которых — с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

«Хорошая новость в том, что пока большого количества пациентов в реанимации нет. 110 сотрудников больницы находятся на круглосуточном режиме пребывания в больнице, они живут в обсерваторе, ограждая тем самым своих близких от распространения инфекции. Я очень им благодарен за их самоотверженность и готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается», — написал у себя в фейсбуке Егор Корчагин.

Саша Симутина

Жители «Солнечного» сняли пародию на клип «Плачу на техно» группы Cream Soda & Хлеб. На самом деле такому единению, как жителям «Солнечного», можно только позавидовать. Много ли людей сейчас дружат со своими соседями?

Видео: Наш мкрн. Солнечный Красноярск / vk.com
Саша Симутина

А сейчас на секундочку отвлечемся от коронавируса, чтобы посмотреть на красоту. Сегодня в городе, оказывается, был потрясающий рассвет. С самого утра небо озарилось таким нежнейшим светом. Взгляните, каким его запечатлел фотограф Александр Черных.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Саша Симутина

Оказывается, на прошлой неделе в магазинах «Красный Яр» появились «Тележки добра» — любой человек может купить продукты и оставить там, а потом эти продукты передаются волонтерам, которые распределяют их между теми, кто не может обеспечить себя питанием сам, но очень в этом нуждается. Это люди, которые остались без работы, многодетные семьи, одинокие мамы.

Маркетолог сети Елена Бурасова рассказала, что только за 3 дня в одном гастрономе собрали 2 огромные тележки, причем люди покупают не только просто пакет гречки или макарон, а могут купить и целый продуктовый набор.

В тележку запрещено класть скоропортящиеся продукты, но можно покупать еду долгого хранения — макароны, консервы, крупы, печенье, муку и так далее. Такие тележки есть не во всех магазинах, но в сети пообещали список таких супермаркетов расширить.

Саша Симутина

И еще немного о волонтерах. Если вы до сих пор не посмотрели наш мини-фильм об одном из красноярских волонтеров, который в период коронавируса помогает пенсионерам и доставляет им домой продукты, то обязательно посмотрите.

Видео: Анатолий Васильев
Саша Симутина

Как обычно, позитив нам дарят в городском управлении образования. Там рассказали о самых необычных домашних заданиях. Например, один мальчик к заданию по биологии выращивает цыплят. Он соорудил с родителями инкубатор и ждет прибавления. Мальчик каждый день переворачивает яйца и обкладывает мокрыми губками.

Саша Симутина

Пятиминутка юмора!

А от себя мы советуем не быть слишком мнительными :)
Саша Симутина

На границе Красноярского края и Хакасии появится КПП

Как сообщили в правительстве Республика Хакасия, на северной границе между республикой и Красноярским краем появится КПП. На сегодня количество автобусных рейсов сообщением Красноярск — Абакан уже максимально сокращено, однако люди прибывают из соседнего региона на такси и личных автомобилях.

Саша Симутина

Сдать тест на коронавирус можно за деньги в частных лабораториях

Оперштаб по борьбе с коронавирусом в Красноярском крае сообщил, что две лаборатории принимают анализы на коронавирус в частном порядке за деньги: сдать их может любой желающий. Стоит это от 2400 до 2700, это лаборатории «АБВ» и «ИХМИ». Работают по предварительной записи.

Кстати, если у вас есть признаки ОРЗ или вы контактировали с заболевшим, сдать анализ там не получится.

Саша Симутина

Двое медиков в селе Байкит заразились коронавирусом. От кого — пока не ясно. Возможно, кто-то привез коронавирус и перенес его бессимптомтно. В Эвенкийском районе это первые случаи заражения коронавирусом. То есть COVID-19 проник еще в один район.

Яков Калинин

Очень недалекое будущее :)

Видео: Стас Садальский / facebook.com
Саша Симутина

Пару часов назад из Бангкока вылетел еще один эвакуационный рейс с красноярцами. Самолет следует по маршруту Бангкок — Новосибирск — Красноярск. Все прибывшие обязаны будут пройти 14-дневный карантин.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства