
В проверке электронных пропусков и объяснительных (второй документ может быть в бумажном или электронном виде) задействованы все патрульные экипажи. Помимо сотрудников полиции, в рейды выходят сотрудники районных администраций, а также общественники. По состоянию на вчерашний вечер, на жителей Красноярска уже собрано более 8 тысяч материалов. Штрафов, правда, выписано пока 1247, их сумма приближается к 300 тысячам рублей.
— Девяносто девять процентов всех штрафов выписывается на физических лиц, которые находятся на улице без уважительной причины. Именно на это сделан акцент в работе по соблюдению режима самоизоляции, на юридических лиц по сравнению с общим числом штрафов мизерное количество, — рассказали в администрации города.

Полицейские со вчерашнего дня начали проверять электронные пропуска у горожан. В официальном комментарии для СМИ представитель МВД Екатерина Росицкая отметила сознательность горожан. По ее словам, практически все жители при проверке уже имели в наличии электронный пропуск. В разговоре с журналистом NGS24.RU рядовые сотрудники были не так оптимистичны. С их слов, только треть из проверенных имеют заветные номера.

На Театральной традиционно много курьеров «Яндекса». У них уже есть цифровые пропуска, и проверка без сбора материалов занимает одну-две минуты. Молодым людям в желтых куртках это даже удобнее и привычнее: все в телефоне. Но оригинал паспорта все же требуют предъявить. Все сложнее с работниками других отраслей. Мужчина на фото ниже не имел ни объяснительной, ни справки с работы. На него полицейские составили материал, а представитель администрации (на фото слева), который также присутствует на рейде, заполнил на мужчину постановление о нарушении. Жителя пригласили на ближайшее заседание административной комиссии.

Сотрудники полиции при проверке электронных пропусков используют собственные гаджеты. Начальство может выдать только сим-карты с достаточным для работы лимитом интернета. Возможно, система проверки еще не отлажена до конца. Мы видели, что помимо проверки в телефоне, другой сотрудник звонил по телефону, диктуя коллегам имя и фамилию нарушителя.

Две недели назад мы наблюдали за полицейским рейдом по набережной Енисея. Посмотрите, что из этого получилось.








Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев