Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В крае рекордный прирост числа заболевших, за сутки +60 человек. Хроника COVID-19 в Красноярске, день 31-й

В крае рекордный прирост числа заболевших, за сутки +60 человек. Хроника COVID-19 в Красноярске, день 31-й

Следим за развитием ситуации с коронавирусом в режиме онлайн

Вирус в Красноярске уже месяц

Доброе утро, наши дорогие читатели! Сегодняшний день можно считать почти юбилейным — коронавирус в Красноярске месяц.

По данным на 16 апреля, в нашем регионе зарегистрировано 142 подтвержденных больных. Их число растет за сутки на 11-20 человек. При этом несмотря на послабления от губернатора — разрешения на занятие спортом, прогулки и работу некоторым предпринимателям, — начинают действовать ограничения. Например, трассу до Сосновоборска закрыли, теперь добраться в город, который был когда-то Ленинским районом Красноярска, можно только через Березовку.

Каким будет этот день и что нового он нам принесет, покажет время. Поехали!

Юлия Глушко

Вот до чего доводит страх врачей и гуляющего вируса. Мужчина 4 дня страдал, терпел боль и не вызывал скорую. Оказалось, у него аппендицит! И гнойник был уже размером с кулак.

Об этом рассказывает один из врачей, хирург БСМП Дмитрий Чайкин.

— На днях дежурил по неотложке. Пациент не обратился вовремя, что создало угрозу его жизни! У мужчины заболел живот, но он очень боялся заразиться коронавирусом, поэтому не обращался к врачам в течение четырёх дней. На четвёртый день вызвал скорую, его привезли к нам. Оказался аппендицит, который за четыре дня просто сгнил в животе. Сформировался гнойник величиной с кулак. Поэтому обычная аппендэктомия у этого пациента длилась три часа. Все окружающие ткани были поражены воспалением. Получается, что этот человек боялся коронавируса, а чуть не умер от аппендицита! Поэтому сохраняйте самоизоляцию, но будьте разумны, следите за своим здоровьем. Обращайтесь к врачам вовремя! — убеждает врач.

И мы присоединяемся к пожелания врача! Берегите себя, пожалуйста.

Юлия Глушко

Тем временем «Леруа Мерлен» в Красноярске, где несколько недель назад покупателей выгоняли с полицией, открыл уличные павильоны с товарами для дач и сада.

Забавная ситуация: администрация просит «в связи с эпидемиологической ситуацией» оставаться дома и покупать товары онлайн, при этом устанавливает павильон возле ТРЦ. И рекомендует соблюдать дистанцию в 2 метра, находясь внутри.

Юлия Глушко

Врачи также запускают свои челленджи. Например, сейчас по Сети гуляет #читаемврачейдляврачей. Суть проста: записать видео, где читаешь строки, написанные писателем-врачом (Булгаков, Чехов и другие). Красноярские коллеги присоединились к российским, и это повод посмотреть, какие эти люди без масок со своими увлечениями и интересами.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Глушко

В Сети шутят, что вирус красноярцам нисколько не страшен.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Глушко
Теперь доехать до Сосновоборска можно только через Березовку, где по пути стоят блок-посты 

На трассе Красноярск — Иркутск бетонными блоками закрыли съезды в Березовку и Сосновоборск.

Юлия Глушко

Коронавирус больно бьет по обычным горожанам. Наши читатели пишут, что готовы обращаться в президенту и губернатору. Свою историю рассказывает Анастасия:

«С 28 марта нас распустили с работы до 6 апреля с сохранением зарплаты. Далее нам сообщили, что в связи с убытками компании, зп будет 2/3 от оклада (оклад 14 тысяч рублей по договору). Я мама двоих детей, 12 лет и 3 года, в разводе, у бывшего мужа тоже нет работы, и он сидит дома, то есть и алиментов мне нет. На что жить таким гражданам???? Зарплата у меня составляла 30 тысяч до всего этого, плюс алименты на двоих детей 5500. Где поддержка? Подработку сейчас не найти также. Продукты подорожали», — делится жительница Красноярска.

В связи с чем вопрос к вам, наши читатели:

Потеряли ли вы в зарплате и доходе с началом пандемии?

Да, меня уволили/посадили дома, и я сижу без денег
Да, меня уволили, но у меня была своя подушка безопасности на крайний случай
Я предприниматель, нет денег даже себе на зарплату, не то что людям!
Работаю как и раньше, доход не упал
Я стал зарабатывать даже больше!
Немного снизились доходы, процентов на 15-30
Потерял половину заработка за этот месяц
Юлия Глушко

Салонам красоты и парикмахерским губернатор Усс работать не разрешил, поэтому простые горожане и даже рестораторы справляются, как могут. Вот и Владимир Владимиров развлекается, вооружившись машинкой. Над фото результата просит не смеяться:

«Только чур, не смеяться. С помощью машинки сам себя постриг, так как там, где я стригусь, салоны закрыты. Мне кажется, получилось круто. Василиса, правда, сказала: "Папа, плохой из тебя парикмахер получился. Чтобы не расстраиваться, в ближайший месяц в зеркало на себя не смотри". А мне кажется, для первого раза ничего. Вспомнил, как стриг в армии ножницами одного "деда" и остриг ему верхний край уха. Кровищи было — жуть. Ничего, не сильно обиделся, вошёл в положение», — пишет Владимир Владимиров.

Юлия Глушко

Красноярцы в три раза чаще стали искать контакты службы занятости. 2ГИС зафиксировал увеличение обращений в городах России на фоне эпидемии коронавируса с 23 марта по 12 апреля.

Число обращений в центры занятости растёт третью неделю подряд. На первой каникулярной неделе — с 30 марта по 5 апреля — биржу труда в 2ГИС искали на 33 % чаще, чем неделей ранее. На неделе с 6 по 12 апреля, когда стало известно о том, что выходные дни продлеваются до конца апреля, поиски выросли ещё на 56 % к прошлой неделе. Всего за три последних недели службы занятости стали искать в 2,1 раза чаще.

В Москве число поисков центров занятости выросло в 4,8 раза к прошлому году, в Санкт-Петербурге — в 3,1, в Екатеринбурге — в 3,7, в Красноярске — в 3 раза. Запросы в нашем городе увеличились на 309%.

Ксения Зинова

Британский уличный художник Бэнкси тоже самоизолировался и посвятил пандемии свою новую работу. Она называется «Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Глушко
Карта самоизоляции на текущее время. Больше половины горожан, выходит, курсируют по городу

Огромные очереди на металлургический завод

Такие очереди скапливаются перед началом каждой смены

В Красноярске сотрудники КраМЗа перед началом рабочего дня стоят в огромной очереди на проходной. «В целях борьбы с распространением covid-19 руководство КраМЗа собирает огромные тесные толпы из своих сотрудников. На проходной поставили тепловизор, пока не померят температуру, внутрь не пускают. КраМЗ, если вдруг вы до сих пор не в курсе, — до 80 % пациентов с положительным результатом теста на covid-19 не имеют симптомов болезни! То есть у большинства больных вирусом температуры НЕТ! Зачем вы организованно устраиваете потенциальные очаги распространения вируса?» — пишет подписчик сообщества «ЧП Красноярск» во Вконтакте.

vk.com/kraschp
Ксения Зинова

Fox News: первым пациентом с коронавирусом был сотрудник лаборатории Ухани.

Телеканал, ссылаясь на свои источники, сообщает, что вирус возник в лаборатории и был не биологическим оружием, а результатом попыток Китая превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними. Сообщается, что инфекция передалась «нулевому пациенту» от летучих мышей, а тот распространил ее на других людей.

Добавим, что раньше фигурировала версия, что коронавирус пошел с рынка морепродуктов. Однако официального подтверждения этому нет.

Вчера сообщалось о «нулевом пациенте» в России: им стал мужчина, который привез инфекцию из Италии и заразил своих родителей.

Вера Кузнецова

В 10:00 мск наши коллеги из Уфы начинают прямой эфир с пациенткой РКБ — больницы, получившей прозвище «русская Ухань» из-за того, что десятки пациентов и врачей заразились коронавирусом. Подключайтесь к эфиру по этой ссылке.

Мэр Ачинска Илай Ахметов в довольно эмоциональной манере высказался о жителях, которые не соблюдают режим самоизоляции.

— Такое ощущение, что около магазина «Лента» все живут в ста метрах, такое там столпотворение. От слов переходим к принуждению. Работает полиция, Росгвардия, линейный отдел, — говорит чиновник.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства