Здоровье За последнюю неделю четырех жителей края укусили клещи

За последнюю неделю четырех жителей края укусили клещи

Членистоногих заметили в том числе и на острове Татышев в Краcноярске

В этом году нашествие клещей ждут в поселке Удачный и на «Столбах»

Первых клещей красноярцы заметили еще 23 марта на острове Татышев. Однако тогда их сняли с собаки, а в Роспотребнадзоре заявили, что ни одно факта присасывания еще не было.

Спустя неделю, на 31 марта, по данным МЧС по краю, в Красноярском крае зафиксировано уже 4 случая укусов. Один из них нашел клеща на острове Татышев, другой — в Минусинском районе, еще два факта не называются. Зараженных в лаборатории пока не нашли.

— В апреле — начале мая пик клещевой активности. По данным Роспотребнадзора края, чаще всего в крае встречается степной вид клещей, который чаще всего является переносчиком не клещевого энцефалита, а боррелиоза, анаплазмоза и других заболеваний. Кроме того, любителям отдыха на природе на заметку: встреча с клещом в сосновых лесах минимальна. Клещей меньше всего в хвойных лесах, — знают спасатели.

В этом году в МЧС по краю наплыва клещей ждут в поселке Удачный и заповеднике «Столбы». Поэтому советуют заранее прививаться.

— Иммунизация состоит из 3 прививок — двух вакцинаций с интервалом от 1 до 7 месяцев и ревакцинации через 9–12 месяцев. Далее делать прививку нужно 1 раз в 3 года. Ставить прививки можно детям начиная с 3 лет. Помните! Клещевой энцефалит — очень опасная инфекция, заболевание может закончиться как выздоровлением, так и инвалидностью на всю жизнь и даже летальным исходом для больного, — напоминают в Роспотребнадзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства