NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Врач попросила маму больного ребёнка ввести препарат, вызывающий побочки, чтобы их зафиксировать (обновлено)

Врач попросила маму больного ребёнка ввести препарат, вызывающий побочки, чтобы их зафиксировать (обновлено)

Лекарство отечественного производства предназначалось для девочки с муковисцидозом

Лекарство предназначалось для ребенка с муковисцидозом

История произошла в Шарыповском районе, о ней рассказал на круглом столе по здравоохранению депутат Заксобрания края Илья Зайцев.

К нему обратилась мама ребёнка, больного муковисцидозом. Ребёнка перевели с импортного препарата на отечественный, который вызывал у него серьёзные побочные эффекты и аллергию. Врач, приехавший на вызов, попросила маму ввести препарат при ней, чтобы зафиксировать негативное действие препарата. Мама это делать отказалась. Чем закончилась история, депутат не сообщил.

Ситуация с лекарствами стала хуже с 2018 года, а с середины 2019 года обострилась настолько, что родители выходили на пикеты, потому что возникли перебои с поставками, производители стали уходить с рынка и лекарства заменялись дженериками. В одном препарате инструкция поменялась 4 раза, рассказала председатель общественной организации больных муковисцидозом Татьяна Черных и мама больного муковисцидозом ребенка.

Она также пояснила, что ей приходится покупать иностранные препараты за свои деньги, потому что российские дженерики не подходят.

Муковисцидоз — тяжёлое заболевание, при котором поражаются слизистые организма. Почитайте, как живет красноярец с этим диагнозом.

Вопрос об импортозамещении препаратов встал остро в конце прошлого года. Он касался препаратов от диабета, онкологии и муковисцидоза — многие российские препараты не прошли достаточно клинических испытаний, однако ими начали заменять иностранные лекарства. Например, исчез препарат «Винкристин», который входит во все протоколы лечения детского рака. Такой препарат находили даже в ветеринарных аптеках, чтобы помочь детям, которым немедленно требовалась медицинская помощь.

Позже в краевом минздраве прокомментировали данный случай: «Нежелательный побочный эффект официально зарегистрирован. Соответственно, вопрос с лекарственным обеспечением тоже уже решен. Препаратом "Брамитоб" ребенок обеспечен, система "Пари Синус" находится в закупе, ориентировочный срок обеспечения — 2 недели». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства