Здоровье В Красноярске заметили рост числа больных одновременно ВИЧ и туберкулёзом

В Красноярске заметили рост числа больных одновременно ВИЧ и туберкулёзом

При этом в целом количество больных туберкулезом снижается

ВИЧ и туберкулез часто идут вместе 

Сегодня в Красноярске прошла конференция, касающаяся актуальности и распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Участие в конференции приняли сотрудники противотуберкулезного диспансера и краевого центра СПИД.

В своем докладе главврач краевого тубдиспансера Татьяна Молгачева рассказала, что в Красноярске растет доля двойной инфекции — то есть когда человек одновременно болеет ВИЧ и туберкулезом. Точных цифр она не назвала, но отметила, что в целом число больных и умирающих от туберкулеза снижается.

«Заболеваемость туберкулезом в прошлом году составила 60,8 случая на 100 тысяч населения, за 2017 год — 65,0 на 100 тысяч», — сказала она.

Она также отметила, что население Красноярского края недостаточно часто проверяют на наличие социально значимых болезней, в том числе таких, как ВИЧ и туберкулез.

— Летальность ВИЧ-инфицированных пациентов в краевом тубдиспансере в минувшем году была примерно 66% от общего показателя смертности от туберкулеза. Это пациенты, у которых ежегодная вероятность развития туберкулеза составляет 5–10%, в то время как у неинфицированного населения такая вероятность на превышает 10% на протяжении всей жизни. ВИЧ и туберкулез активно взаимодействуют друг с другом, — сказала Юлия Полуянова, заведующая организационно-методическим отделом противотуберкулезного диспансера.

Одновременное присутствие нескольких инфекций осложняет лечение обеих болезней. В борьбе с этими заболеваниями важнейшую роль играет своевременное выявление заболеваний и постановка точного диагноза.

Туберкулез — опасная, социальная значимая болезнь. Людей, которые не хотят лечиться от него сами, заставляют проходить лечение через судебных приставов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства