Здоровье В Красноярск привезут новую отечественную вакцину от гриппа: кому она полагается

В Красноярск привезут новую отечественную вакцину от гриппа: кому она полагается

Вакцина поступит в больницы в ограниченном количестве

Вакцина начала поступать в больницы еще в августе 

В Красноярск прибудет новая вакцина от гриппа, разработанная в России, однако, как рассказали в краевом минздраве, доступна она будет в очень ограниченном количестве. Эта вакцина положена для людей, переживших трансплантацию органов или страдающих онкогемофильными заболеваниями.

Всего существует два вируса группы Б, и в привычной традиционной вакцине встречается только один из этих двух вирусов, однако в прошлом году циркулировал и второй вирус тоже, поэтому было принято решение разработать вакцину, которая работает сразу против четырех штаммов вируса.

Вирусы гриппа, циркулирующие по миру, еженедельно поступают во Всемирную организацию здравоохранения, которая и дает прогноз по грядущему сезону гриппа. В этом году набор привычный — два вируса группы А, один из которых пандемический 2009 года, и вирус группы Б.

Кроме этого, специалисты отметили, что красноярцы стали чаще прививаться от гриппа за свои деньги: с 2015 года их количество выросло в два раза. Платная вакцина доступна тем людям, которые не входят в группы риска, и стоит около 600 рублей. Ее можно поставить в частных медицинских организациях и это, как правило, зарубежная вакцина, отличная от той, что поступает в больницы.

В группы риска, которые могут поставить прививку бесплатно, входят работники здравоохранения и образования, транспорта, а также дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

О том, почему важно прививаться от гриппа, мы ранее рассказывали в специальном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства