NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье По Красноярску появились случаи отравлений арбузами среди беременных женщин

По Красноярску появились случаи отравлений арбузами среди беременных женщин

Для них отравление ранними арбузами крайне опасно

Арбузов уже очень хочется, но пока их есть рано

В Красноярске участились случаи отравления арбузами, сообщают в краевом минздраве. За последнюю декаду июня и в июле в БСМП поступило сразу несколько беременных женщин с признаками пищевого отравления, и все они употребляли именно эти бахчевые.

Медики предупреждают, что употреблять ранние арбузы и дыни опасно. Это обусловлено тем, что для их быстрого созревания используются удобрения с нитратами, что и приводит к интоксикации.

— Особенно опасно отравление нитратами для беременных и может привести к выкидышу, преждевременным родам, внутриутробной гибели плода и так далее, — говорят медики.

Со слов сотрудников БСМП, каждый год к ним обращаются люди, которые отравились ранними бахчевыми.

Медики также рассказали, как определить, что вы отравились нитратами. Вас будут беспокоить сильные боли в животе, тошнота и рвота, жидкий стул, температура до 39 градусов и озноб, головная боль, недомогание и слабость.

При появлении первых признаков вызывайте скорую помощь.

В целом же врачи не запрещают беременным есть арбузы, ведь они богаты витаминами и микроэлементами. Но лучше всего их покупать во второй половине августа и в сентябре. Так можно быть полностью уверенным в том, что арбузы и дыни не навредят вам и вашим близким. Также беременным женщинам лучше всего посоветоваться со своим акушером-гинекологом о том, сколько этой ягоды в день им можно съедать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства