Здоровье Красноярские ученые разработали прибор для снижения риска инсульта у сердечников

Красноярские ученые разработали прибор для снижения риска инсульта у сердечников

Прибор помогает определить показатель свертываемости крови

Больным аритмией необходимо постоянно следить за показателями свертываемости крови

Как сообщили в краевом минздраве, ученые красноярского медицинского университета разработали прибор для измерения показателей внешнего пути свёртывания крови, который позволит снизить риск возникновения инсульта у пациентов с сердечной аритмией. Разработка выполнена специалистами красноярского фонда науки.

У пациентов с нарушением сердечного ритма, таким как фибрилляция предсердий, высокий риск возникновения ишемических инсультов. Как правило, им длительно назначается прием антикоагулянтов, препятствующих образованию тромбов. Чтобы правильно рассчитать дозировку препарата и избежать осложнений, необходимо регулярно контролировать показатель свертывающей системы пациента. Анализ крови возможно сделать либо в сертифицированной лаборатории, либо при помощи портативного коагулометра в домашних условиях, но такие приборы слишком дороги, так как все импортные.

Так выглядит сам прибор

Созданный красноярскими учеными портативный коагулометр в несколько раз дешевле иностранных аналогов. Он состоит из программного комплекса и самого аппарата со специально разработанными тест-полосками. Коагулометр прост в использовании: достаточно загрузить программу, подсоединить аппарат к компьютеру, взять из пальца кровь и поместить ее на подсоединенную к устройству тест-полоску. Программный комплекс автоматически за считаные минуты обрабатывает полученные данные.

Ученые уверены, что им достаточно 2–3 лет, чтобы дополнить прибор необходимым функционалом и направить документы на сертификацию для запуска устройства в массовое производство.

Яков Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства