Здоровье «Я жила с этим и не согласна»: вынесено решение по делу о забытом в теле женщины медицинском зажиме

«Я жила с этим и не согласна»: вынесено решение по делу о забытом в теле женщины медицинском зажиме

Дело рассматривалось в Кировском районом суде, так как женщине делали операцию и допустили ошибку в больнице № 7 

Было вынесено решение о возмещении морального вреда

В августе Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как телеканал «Енисей» показал сюжет о женщине, в животе которой после операции оставили хирургический зажим.

По предварительной версии следствия, 63-летняя жительница Красноярска в апреле 2017 года перенесла хирургическое вмешательство — ей оперировали грыжу. После этого женщина постоянно жаловалась на сильные боли. Истинную причину врачи обнаружили с помощью томографии — в кишечной полости женщины находился 16-сантиметровый медицинский зажим, который забыли медики.

— Я жить не хотела. Я даже сейчас не могу об этом говорить. Я как вспомню — у меня год жизни потерян. Мне даже к психиатру пришлось обращаться. Я не могла уснуть — сначала потому что про онкологию сказали, потом — что уже нашли этот зажим, я боялась даже шелохнуться. Потом я боялась предстоящей операции — это еще один наркоз, тяжелая гипоксия мозга, — рассказывала пострадавшая пациентка телеканалу «Енисей».

Сегодня в Кировском районном суде прошло слушание по этому делу, но по части гражданского иска — возмещение морального ущерба.

В теле женщины оставили 16-сантиметровый зажим

Вера Петрова перед заседанием рассказала НГС.НОВОСТИ, что сейчас снова чувствует себя плохо. Говорит, болит спина, появляется какая-то дрожь, периодические боли, частое подавленное состояние.

— Я не знаю, что там за наркоз мне делали, но как будто от него тоже до сих пор плохо. Еще одна грыжа образовалась, не знаю, что и делать, — делится женщина.

Своего хирурга она называет врагом.

Слушание длилось 2,5 часа. Адвокат Веры Валентиновны Денис Суханов рассказал, что они ходатайствовали о переносе дела, чтобы заслушать свидетеля — эксперта по судебно-медицинской экспертизе, так как с той судмедэкспертизой, которую провели первоначально, истец и ее представитель были не согласны — она выявила легкий вред здоровью. Однако суд в ходатайстве отказал.

По словам адвоката, ответчик в суде просил не присуждать компенсацию, ссылаясь на тяжелое материальное положение больницы.

В итоге суд частично удовлетворил требования Веры Петровой — он присудил ей 520 тысяч компенсации морального вреда, хотя изначально истица требовала 3,5 млн. Денис Суханов сказал НГС.НОВОСТИ, что они не согласны с решением и намерены его обжаловать.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС(1), предоставлено ГСУ СК по Красноярскому краю (2)

Нравится нас читать — подписывайся на наш
канал Яндекс.Дзена
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства