Здоровье Красноярцы массово сдают кровь, чтобы стать донорами костного мозга. Что для этого нужно?

Красноярцы массово сдают кровь, чтобы стать донорами костного мозга. Что для этого нужно?

Для типирования берётся несколько миллилитров крови 

Для типирования берётся несколько миллилитров крови

В Красноярске 13 августа стартовала донорская акция, в ходе которой любой красноярец может прийти в лабораторию и стать участником Национального регистра потенциальных доноров костного мозга.

Как рассказывают в «Русфонде», который является организатором акции, в Красноярске сдать кровь на типирование можно в двух лабораториях «Инвитро» — на Чернышевского, 98 и Красрабе, 62. Для донора это абсолютно бесплатно.

Важность такой акции в том, что каждые 20 минут один человек в России узнаёт, что у него рак крови. Многим может помочь трансплантация костного мозга от неродственного донора. Национальный регистр в России строится с 2013 года — он назван именем Васи Перевощикова, мальчика, которому донора так и не нашли.

Как рассказали в «Инвитро», прошлая акция проходила весной, но в этот раз желающих сдать кровь на типирование больше, чем пару месяцев назад. В филиал на Чернышевского пришло 8 человек за два дня, в филиал на Красрабе — около 20 человек. Сдать кровь на типирование можно до 28 августа.

Стать донором костного мозга может любой человек в возрасте от 18 до 45 лет без серьёзных противопоказаний.

Ранее в большом материале о донорстве мы рассказывали о важности донорства костного мозга и о том, почему, становясь участником регистра, нужно понимать всю ответственность — отказ может привести к смерти реципиента.

Кстати, ещё один пункт будет работать в Ермаковском — там две женщины, потерявшие детей из-за лейкоза, создали движение доноров костного мозга.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Татьяна Фатеева

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства