Здоровье «Диагноз оглушает, но надо жить»: красноярский физик рассказал, как победил рак крови

«Диагноз оглушает, но надо жить»: красноярский физик рассказал, как победил рак крови

Профессор Олег Викторович Капцов 

В Красноярской краевой клинической больнице рассказали историю доктора физико-математических наук, который 13 лет назад заболел лейкозом — раком крови.

Впервые профессор Олег Капцов был госпитализирован в гематологическое отделение краевой больница в 2005 году с жалобами на резкое увеличение селезенки. Еще до госпитализации Капцов, будучи человеком начитанным, понимал, к чему все идет.

— Диагноз «рак крови» оглушает, внушает страх, но всего на несколько дней, — говорит Олег Викторович. — Потом приходит понимание — придется с этим жить.

Первый лечащий врач Капцова — Елена Виноградова 

Срок своей жизни Олег Капцов не просчитывал, понимая, как непредсказуема медицинская статистика. В интернете писали: человек, больной лейкозом, живет не больше 8 лет. Но мужчина не рассчитывал на такое и был благодарен даже за дополнительный год жизни.

В краевой больнице ремиссии достигли всего за полгода. Лечащий врач Елена Виноградова рассказывает, что он был в первой пятерке пациентов, которых тогда лечили по новой схеме. Капцову повезло — у него была очень грамотный и добрый врач и жена с детьми, которые постоянно его поддерживали.

Мужчина боролся с болезнью. В палате он читал книги, занимался наукой — это отвлекало от плохих мыслей, позволяло избежать риторических вопросов: «За что и почему именно я?».

Первый год ремиссии полностью поменял отношение к жизни. Сейчас Олег Капцов уже живет 13 лет, болезнь не проявляет себя. Хотя лейкоз считается неизлечимым.

Варвара Бахтина — нынешний лечащий врач 

— Сегодня наш пациент не нуждается в терапии. И это действительно редкость — больных в 12-летней ремиссии у нас немного, — рассказывает нынешний лечащий врач профессора Варвара Бахтина.

Сам Олег Капцов говорит, что ему повезло, и дело не только в современных методах, но и в докторах, которые помогали профессору на пути к исцелению.

Сегодня профессора Капцова вновь положили в гематологическое отделение с болезнью крови, но уже с другим диагнозом.

— Бомба дважды упала в одну воронку, — говорит ученый.

Но нынешняя болезнь не имеет никакого отношения к лейкозу и, к счастью, лечится. Сейчас доктор наук читает в палате Платонова, Борхеса и Зощенко. И все у него будет хорошо.

Ранее мы также рассказывали о жителе Канска, который сумел побороть рак.

НГС.НОВОСТИ
Фото: medgorod.ru

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства