Город Здоровье Крошечному младенцу сделали сложнейшую операцию на сердце

Крошечному младенцу сделали сложнейшую операцию на сердце

Несколько часов делалась операция, над которой трудились две бригады врачей

Сейчас девочка чувствует себя хорошо

Операция проходила в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии — в больницу доставили малышку с редким пороком сердца. У девочки была диагностирована аномалия Эбштейна, которая к тому же усугублялась индивидуальными развитиями порока. Новорожденную девочку спасали две бригады хирургов, используя разные методы операций. Они смогли стабилизировать состояние пациентки.

Девочка родилась в Перинатальном центре Красноярска. В основном дети, рожденные с этой аномалией, не требуют вмешательства врачей, но в редких случаях она может быть смертельно опасна даже новорожденным. Именно так случилось с этой девочкой, к счастью, диагноз обнаружили еще внутри утробы матери и все знали, что делать и как вести беременность и роды.

— Сразу же после рождения стало понятно — у ребенка аномалия Эбштейна в самом её плохом развитии. У девочки настолько смещен трикуспидальный клапан в полость правого желудочка, что он не дает выхода крови из желудочка в лёгочную артерию. Увеличенный в размерах правый желудочек при этом не дает полноценно наполняться кровью левому, тем самым увеличивая сердечную недостаточность, — рассказал детский кардиохирург Павел Теплов.

Приходилось иметь дело с очень маленькими размерами

В ходе операции был полностью выключен от кровотока правый желудочек, а для лёгочного кровотока нужны были искусственные шунты. Но проблема была в том, что малышка родилась весом 2,8 кг и шунты, которые нужно было ей поставить, должны были быть размером в десятые доли миллиметров.

— Если шунт будет на полмиллиметра больше, чем необходимо, у ребенка разовьется сердечная недостаточность, если меньше, то лёгочного кровотока будет не хватать, — рассказал главврач кардиоцентра Валерий Сакович.

В итоге девочке дали время на стабилизацию, а потом в качестве шунта использовали артериальный поток в организме ребенка.

Аномалия Эбштейна встречается у 1% людей.

НГС.НОВОСТИ
Фото: краевого кардиоцентра

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства