Город Здоровье Красноярские учёные придумали средство борьбы с раком с частицами из золота

Красноярские учёные придумали средство борьбы с раком с частицами из золота

Лабораторная мышь, с помощью которой учёные проверили новое средство борьбы с раком

Новый способ уже проверили на лабораторных мышах

В экспериментах с мышами красноярские ученые установили, что наночастицы золота под тепловым воздействием могут быть использованы для уничтожения раковых клеток.

«Доставку терапевтических наночастиц к опухоли осуществляют специальные молекулы. Под воздействием лазерного облучения частицы нагреваются и разрушают злокачественную ткань опухоли, оставляя здоровые ткани нетронутыми. Метод подходит для случаев, когда хирургическое удаление опухоли является сложным», — объясняют в Федеральном исследовательском центре.

Чтобы удалить злокачественные клетки у лабораторных мышей, ученые вводили в организм животных наночастицы, а затем нагревали их лазерным светом. Время обработки не превышало 5 минут. Благодаря перегреванию раковые клетки разрушались. Ликвидацию опухоли подтвердила компьютерная томография.

Открытие сделали учёные Красноярского научного центра, Медицинского университета, а также Центра ядерной медицины, СФУ и Университета Оттавы (Канада). Исследование поддержало Министерство образования и науки РФ. Сейчас коллектив ученых разрабатывает частицы для более глубокой обработки опухолей.

«Принцип действия показан, далее для разных опухолей будут подобраны частицы с определенными свойствами. Так зеленый свет вызывает нагрев частиц в поверхностных слоях кожных покровов, красный же проникает вглубь организма», — отметила руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий КрасГМУ Анна Кичкайло.

НГС.НОВОСТИ
Фото ФИЦ КНЦ СО РАН


Новости, мемы и горячие споры – в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства