Город Здоровье «Мне бы это стоило 2,5 млн»: женщина рассказала о бесплатной пересадке печени в Красноярске

«Мне бы это стоило 2,5 млн»: женщина рассказала о бесплатной пересадке печени в Красноярске

После операции за здоровьем женщины постоянно наблюдают 

Донор умер от инсульта, и его органы оказались нетронуты

Пациентка Красноярской краевой клинической больницы 55-летняя Анна рассказала, что проблемы с печенью у нее начались после наступления менопаузы. Женщина стала чувствовать себя хуже, обратилась в больницу по месту жительства. Лечение, назначенное врачом поликлиники, не помогло, её состояние ухудшалось, а однажды кожа у Анны сильно пожелтела. Дополнительное обследование выявило врождённую патологию печени, при которой консервативное лечение уже было бесполезно.

«Моя дочь узнала через свою знакомую, которая живет в Новосибирске, что у них делают операции по пересадке донорской печени. Но там операция для меня была бы платной — у нас попросили 2,5 млн за операцию. Это недосягаемая для нас сумма! Дочь узнала, что в Красноярске тоже делают такие операции, но уже бесплатно. Стали собирать документы», — рассказывает пациентка.

Операцию Анне сделали хирурги Красноярской краевой клинической больницы.

Сейчас, по ее словам, она чувствует себя намного лучше: исчезло ощущение постоянной усталости, недомогания, её кожа приобрела нормальный цвет. Анна рассказывает, что в первые дни после операции ей было тяжело физически, снились тревожные сны.

«Какие-то крики, какие-то чужие люди посторонние», — рассказывает женщина. Но с каждым днём её состояние улучшалось.

Операция длилась 7 часов

Сейчас она полна оптимизма и уже строит планы на жизнь «после больницы», ведь её ждут три дочери и двое маленьких внуков.

Как рассказал заместитель главного врача краевой клинической больницы по хирургии Дмитрий Ложкин, который проводил операцию Анне, женщина страдала первичным билиарным циррозом печени — это наследственное заболевание, при котором мелкие желчные протоки печени без внешних причин зарубцовываются с последующим развитием цирроза печени.

«Продукты жизнедеятельности нашего организма нейтрализуются и выводятся из организма печенью, почками, в какой-то степени легкими. Они вредны для организма. В последней стадии цирроза печени ресурсы для нейтрализации токсинов заканчиваются, и они начинают отравлять собственный организм изнутри. И в первую очередь страдает центральная нервная система и головной мозг», — пояснил доктор Дмитрий Ложкин.

У пациента нарушается работа мозга, его жизненно важные функции поочерёдно отключаются, в итоге он впадает в кому и умирает.

Донором для красноярки стал мужчина, который скончался от геморрагического инсульта. В этом случае внутренние органы умершего от инсульта человека сохраняются в полном порядке, и поэтому он может стать донором и продлить жизнь людям, которые нуждаются в лечении.

НГС.НОВОСТИ
Фото: пресс-служба Красноярской краевой клинической больницы

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства