NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Здоровье Красноярские врачи рассказали, чем чаще всего травятся дома дети

Красноярские врачи рассказали, чем чаще всего травятся дома дети

Дети травятся лекарствами и косметикой

Только за год в одну больницу города попали 147 детей

Как рассказали в Красноярской межрайонной клинической больнице № 20, всего за 9 месяцев только к ним поступили 147 детей с диагнозом «Отравление».

Заведующая приемным отделением для детей Татьяна Ковач рассказывает, что соблюдать правила безопасности детей должны их родители. Ребенка может привлечь яркая упаковка, поэтому, как правило, отравления детей связаны с небрежным хранением лекарств и химических веществ.

По словам врача, часто в больницу поступают маленькие девочки, которые травятся маминой косметикой. В таком случае малыши получают отек Квинке, который быстро переходит в стадию удушья.

Практика врачей также показывает, что больные, состоящие на учете в психоневрологическом диспансере, не прячут свои препараты (галоперидолы и аминазины), и дети ими травятся. Ребенок, который проглотил галоперидол, 100% попадет в реанимацию. Шанс погибнуть — 50%.

«Широкое применение сейчас получили нафтизины, називины и подобные назолы рекой льются в детские носики. Препараты этой группы очень тяжелые — вы лишней каплей сначала замедляете сердечную активность у ребенка, проявлением чего является: падение температуры, потливость, расширение зрачков, потом сопор и кома! Четыре шага, которые вы заставляете сделать ребенка сами», — рассказывает Татьяна Ковач.

Есть и неблагополучные группы населения, где родители, например мать, употребляют наркотики. Тогда ребенок может получить интоксикацию через молоко.

Особая строка статистики — бытовая химия. Дети травятся ополаскивателями, отбеливателями для белья, шампунями, красками и чистящими средствами. Поэтому и они должны быть в абсолютной недосягаемости для ребенка.

Татьяна Ковач подчеркивает, что неопасных препаратов нет:

«Банальный аспирин — очень активное вещество. Прямой путь к кровотечениям. Даже активированный уголь при передозировке и просто частом употреблении ребенком представляет собой риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Любой витамин — биологически-активный элемент. Поедая его постоянно, вы запускаете в организме химические реакции. Даже к употреблению витаминов должны быть строгие показания. Иначе — отравление».

Только за этот год в больницу № 20 попали 68 детей с отравлением лекарствами, 41 — прижигающими средствами, 5 — ядами (от грызунов, насекомых), 4 — ингаляционными веществами, еще 23 — неизвестными веществами.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства