
КАТЭК начали строить в 1980-х, но забросили
Краевой Стройнадзор требует, чтобы владелец недостроя КАТЭК НИИ «Уголь» на Стрелке законсервировали. Иск об этом подан в арбитражный суд Красноярского края.
Ответчиком выступает застройщик — компания «Хаста» красноярского предпринимателя Владимира Горячева, владеющая недостроенным небоскребом. Заявление приняли к производству, следующее заседание назначено на 19 августа.
В пресс-службе Стройнадзора NGS24.RU пояснили, что последнее разрешение на строительство небоскреба (официально он называется инженерно-лабораторным корпусом) выдали еще в 1997 году. Оно по-прежнему действует. По закону, если стройка затягивается более чем на полгода, объект нужно законсервировать для безопасности стройплощадки и людей.
«Застройщик в нарушение Градостроительного кодекса [не консервирует] указанный объект, несмотря на приостановление строительно-монтажных работ на срок, превышающий шесть месяцев», — объяснили в Стройнадзоре, почему подали в суд.
Директор компании «Хаста» Андрей Зиборев сбросил звонок, когда услышал, что ему звонит корреспондент. В 2024 году он говорил NGS24.RU, что небоскреб планируют достроить и превратить в бизнес-комплекс из нескольких зданий.
Девелопер и руководитель управляющей компании LeveL Сергей Смирнов тогда же пояснял NGS24.RU, что бизнес-центр до сих пор не могут достроить, так как здание устарело и не соответствует современным нормам. В нем, в частности, низкие потолки — до 2,5 метра:
«Это и в квартире-то мало, а что говорить про офисы, где работники должны проводить много времени»

Недострой КАТЭК обозначен буквой «Б». Буква «В» — это планируемая парковка на месте бывшего «Китай-города»
Небоскреб КАТЭК НИИ Уголь на Стрелке начали проектировать в конце 1970-х. Башню строили с 1983 по 1989 годы, но затем деньги кончились и проект свернули, а здание стало одним из символов Красноярска. В ансамбле с ним строились также гостиница «Енисей» (сейчас — «Метрополь») и ресторан («Китайский торговый дом»).
Все три здания в итоге приобрели структуры бизнесмена Владимира Горячева: «Метрополь» — с 2001 года, небоскреб КАТЭК — с 2003–2004 года, «Китай-город» — с 2022-го (позже здание снесли). Горячев планировал сделать из несостоявшегося КАТЭК НИИ Уголь деловой центр «Панорама». Однако за всё время здание лишь остеклили и демонтировали у нее вертолетную площадку.
В мае стало известно, что возле недостроя и на месте снесенного «Китай-города» планируют построить многоярусную парковку.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.






