
Жилой дом на Мира, 85 — последнее здание архитектора Соколовского. В 2026 году дом начали реставрировать
Читатели NGS24.RU по просьбе редакции рассказали о своих любимых зданиях в Красноярске. Публикуем, какие дома нравятся жителям и почему.
«Прекрасен квартал на Мира от Диктатуры до Кирова. Еще сталинку [на Мира, 85] подрихтуют и будет шикарно», — поделился пользователь с ником Кондрашов (фото выше).
«Дом Дмитриева, в котором сегодня находится Государственный центр народного творчества края. А вообще очень хороши практически все здания, созданные архитекторами Леонидом Чернышёвым и Владимиром Соколовским», — со знанием дела пишет подписчик Максим Косов.

Дом Дмитриева построили в 1913 году
«Здание ж/д-вокзала», — краток пользователь под ником Кордельер.

Вокзал в таком виде открыли в декабре 2004 года. Сейчас площадь перед ним разрыта для метро
«Горького, 2. Госпиталь. Еще бы отреставрировали б его», — пишет читательница с ником Mila Hrustaleva.
«Да, очень красивое здание, составляет ансамбль с храмом на проспекте Мира (где скульптура Луки), отвечает ей подписчица с ником Светлана Черемных. — Тоже жду, чтоб отремонтировали и сделали хороший сквер рядом, для больных».

«Мой любимчик, дом Савиных, всегда его навещаю, если иду рядом», — рассказала она же.

Сейчас в доме Смирновых на Парижской Коммуны находится Центра занятости населения Красноярска. Его построили в начале XX века по проекту всё того же архитектора Владимира Соколовского
«Дом на Маркса, 118. Там раньше моя мама снимала комнату, когда приехала учиться в город», — пожалуй, самый милый комментарий оставила подписчица Darya_483.

Здание находится на остановке «Органный зал»
«Аптека № 1 на Мира, 75. Сейчас там „Губернские аптеки“. Но здание с историей! Редко там бываю, Слава Богу, но всегда с трепетом открываю эту высокую тяжелую дверь», — делится впечатлениями подписчица «Макса» с ником Елена.
Историю старейшей аптеки города и ее здания можно прочитать в этом материале.

Первая аптека в Красноярске
«Дом Телегина на пересечении Ленина и Вейнбаума», — нравится подписчице с ником Ольга Чумлякова.

Так резной дом купца Телегина выглядит в 2026 году. Его построили на рубеже XIX и XX веков
«Дом семьи Суриковых. Уютно и чувствуется эпоха XIX века», — добавила в конце пользовательница с никнеймом Галина.

Сейчас за музеем-усадьбой строят еще и целый «Суриков-центр»
Ранее NGS24.RU писал, что в сталинском здании Почты России, которое пять лет скрывало недостроенное кафе «Кантри», заработает лаунж-бар.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.




