перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Красноярцам показали 18 ностальгических снимков с городом в 20-м веке

27 июня 2026, 21:10
Гость
Гость
28 июня, 09:54
Город был зеленый, а сейчас все вырубили, особенно в Академе и Николаевской сопке, сознательно разрушают зеленый пояс города.. И часы были лучшие, не то что этот никчемный бигбэн, на котором , думается, отмывали....
Гость
28 июня, 07:52
Раньше были времена, а теперь мгновения Раньше поднимался ... , а теперь давление.
Гость
28 июня, 02:20
А мы не хотим в прошлое!!! Смотрите эти снимки сами!!
Гость
27 июня, 23:42
Раньше люди были умнее добрее и целеустремленнее. А страна сильная и самостоятельная.
Гость
28 июня, 09:41
а ещё не было пуза, одышки от сигарет и хрен стоял каждое утро (из анекдота)
Гость
27 июня, 23:12
С 1922 по 1924 год в здании Красноярского краеведческого музея располагался 1-й Красноярский концлагерь для военнопленных... Есть непроверенные данные, что комиссары белых расстреливали рано утром прям напротив. На берегу Енисея. Ленились закапывать.
kruiser

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 июня, 23:50
Анонимное а есть проверенные данные, как белогвардейцы и сочувствующие им европейцы поступали с теми, кто не поддерживал их в Туруханске, в Красноярске.
Гость
28 июня, 00:05
27 июня, 23:50
Анонимное а есть проверенные данные, как белогвардейцы и сочувствующие им европейцы поступали с теми, кто не поддерживал их в Туруханске, в Красноярске.
Это с теми еврейскими парнями, которые золото украли и драпали по Енисею на север?
Гость
28 июня, 05:25
белые-то да - по головке гладили и печатные пряники раздавали.
Гость
27 июня, 23:07
При Брежневе.. Девушки были ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ! У меня - как СТВОЛ у танка!. )))
Гость
27 июня, 22:58
Город мог быть конфеткой, русским Цюрихом. Но пришёл 1917 и хана...
Гость
27 июня, 23:07
Голодранцы стали строить хрущевки.
Гость
27 июня, 23:10
Но ты бы этого Цюриха не увидел - горбатился бы в поле, максимум был бы половым в кабаке на тракте у Канска. А щас сидишь и интернетах и ругаешь тех, кто тебя из нищеты вытащил. И это - факт, против твоего "эх, без коммуняк не жизь была бы, а песня". Но твоя песня, повторюсь, скорее всего, стоном бы звалась.
Гость
27 июня, 23:15
Гость
27 июня, 23:10
Но ты бы этого Цюриха не увидел - горбатился бы в поле, максимум был бы половым в кабаке на тракте у Канска. А щас сидишь и интернетах и ругаешь тех, кто тебя из нищеты вытащил. И это - факт, против твоего "эх, без коммуняк не жизь была бы, а песня". Но твоя песня, повторюсь, скорее всего, стоном бы звалась.
Не ври, были такие же заводы, фабрики, и на них работали простые люди, и зарабатывали неплохо.
Гость
27 июня, 22:54
Всё тяп-ляп. Строили в стиле «и так сойдёт». Жил в центре Западной Европы. Могу сравнить культуру труда.
Гость
27 июня, 22:57
Так и есть, и ничего не изменилось. Да можно выпуски "Фитиль" на эту тему посмотреть, по ним понятно что современное жилищное строительство ничем не отличается кроме того что строят за наши деньги.
Гость
27 июня, 22:01
Забыли написать старожилы,что на столбы выезжал весь город по субботам и воскресеньям.выезжали в походы костёр и гитара.А МАШИН БЫЛО ОЧЕНЬ МАЛО. ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ ПРОШЛО.
Гость
27 июня, 22:05
Так нищета была, автомобиль имела одна из трех-четырех семей. Вот и "хорошее" время
kruiser

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 июня, 22:36
Гость
27 июня, 22:05
Так нищета была, автомобиль имела одна из трех-четырех семей. Вот и "хорошее" время
Анонимное расскажи, как ты выживало в то время нищеты, на паперти стоял с протянутой рукой , голодало, а заодно про нынешние время поведай, как выплачивают за клетки в 20 квадратов, что называют квартирами 3 или 4 стоимости, про демографию поведай, что это наверное от роста благосостояния и уверенности в завтрашнем дне падает население, расскажи про свои права и их соблюдение на примере Трудового кодекса, а заодно и расскажи чего страна то достигла за время эффективных
Гость
27 июня, 23:04
27 июня, 22:36
Анонимное расскажи, как ты выживало в то время нищеты, на паперти стоял с протянутой рукой , голодало, а заодно про нынешние время поведай, как выплачивают за клетки в 20 квадратов, что называют квартирами 3 или 4 стоимости, про демографию поведай, что это наверное от роста благосостояния и уверенности в завтрашнем дне падает население, расскажи про свои права и их соблюдение на примере Трудового кодекса, а заодно и расскажи чего страна то достигла за время эффективных
У тебя опять триггер сработал, бот? Даже смешно от того, какой ты дрессированный и предсказуемый.
Гость
27 июня, 21:43
Часы 1993 - лучше всех!!!
Гость
27 июня, 21:42
1986 год… год начала изысканий под будущий метрополитен (на тот момент)… Нехило так! Ложками бы уже выкопали, а все гендиректора бтс, кмс и прочего - не имели бы имущества за границей Родины и не воровали бы!
Гость
27 июня, 21:40
Эх, Красная площадь! Эх, «вечный» огонь! Коробочки там наши строились! В пионеры принимали! Эх, штык вкопанный в Землю… На парады ходили! А нынче?
47573717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 июня, 23:45
Так и сейчас ходи, или ноги отказали?!
Гость
28 июня, 01:21
27 июня, 23:45
Так и сейчас ходи, или ноги отказали?!
У тебя мозги отказали
Гость
27 июня, 21:36
Граждане, посмотрите что стало с голубыми елями воде здания управления Красноярской железной дороги! Посмотрите на такие же голубые ели перед зданием Краевой научно-исследовательской библиотеки! Потом вам всё станет ясно, что нет ни экологии, равно как и земли уже нет! Эти вечнозелёные (или из называют вечноголубые?) УМИРАЮТ! И - никому нет до этого дела!
Гость
27 июня, 22:50
Влаги нет
Гость
27 июня, 21:34
Скажу так: в то время город имел одну красоту, сейчас другую.
Гость
27 июня, 23:18
Как молоды мы были. Как мы тогда любили. Как верили в себя.
Гость
27 июня, 21:33
Красноярск 70-х и 80-х - зеленый город. Дворы были уютными и чистыми, запах черемухи и сирени. Да, было много тополиного пуха, но никто не уродовал тополя обрезкой. Город не был перегружен машинами. Родители не боясь отпускали детей на прогулку. Окна на первых этажах были без решеток и днем никто не боялся их открывать, двери в подъезд не закрывались и двери в квартиры были деревянными. Центр города не был обшарпан как сейчас. Район театра оперы и балета не был загажен застройкой. Город застраивался с учетом розы ветров. Набережная не превращалась в сплошную бетонную застройку, как сейчас в районе музея. Был ли город внешне идеален? Нет, конечно,но он был просторен Николаевка, Покровка, Торгашино - сплошь частный сектор и зимой все отапливали дровами или углем, но такой загазованности как сейчас не было, хотя заводов было на много больше чем сейчас. Грустно, что дома лепят не ради жизни людей, а ради прибыли, превращая Красноярск всё больше в муравейник, где нет проспектов, где нет уюта и простора. Нас, ради прибыли тех кто жить здесь не будет, загоняют в каменные джунгли, уничтожая тот, пусть и неидеальный, но такой просторный и зеленый город..
Гость
27 июня, 21:39
И, самое печальное, что все отвечающие за это - будут продолжать и далее - назидать своё видение происходящего, который идёт вразрез с тем, действительно надо городу!
Гость
27 июня, 21:43
Вы только не забывайте, что каменные джунгли заполняются в первую очередь потому, что продолжается бесконечное размножение. Тут есть взаимосвязь. Что касается «ради людей», то существует другое мнение: немалое количество людей выбирает жизнь для себя — строит дом, покупает дачу и машину, заводит ребёнка; эти поступки они делают для себя. Так почему кто-то должен постоянно что-то делать ради людей, а не ради себя?
Гость
27 июня, 21:53
Гость
27 июня, 21:43
Вы только не забывайте, что каменные джунгли заполняются в первую очередь потому, что продолжается бесконечное размножение. Тут есть взаимосвязь. Что касается «ради людей», то существует другое мнение: немалое количество людей выбирает жизнь для себя — строит дом, покупает дачу и машину, заводит ребёнка; эти поступки они делают для себя. Так почему кто-то должен постоянно что-то делать ради людей, а не ради себя?
Посыл ясен! Они для себя, а мы с вами для них? Такое положение дел меня лично не устраивает!
Гость
27 июня, 21:29
Старше Питера?
Гость
27 июня, 23:33
Пётр ещё не родился.
Гость
27 июня, 21:25
Эх союз нерушимый... Знали бы те люди что их ждёт
Гость
27 июня, 21:29
Те люди еще живы и видят сегодняшние реалии.
Гость
27 июня, 22:02
Тех кто не глупый ждали: просторное жильё (100+ квадратов), комфортный внедорожник, отдых за границей один-два раза в год. В совке о таком и не мечтали
Гость
28 июня, 01:26
Гость
27 июня, 22:02
Тех кто не глупый ждали: просторное жильё (100+ квадратов), комфортный внедорожник, отдых за границей один-два раза в год. В совке о таком и не мечтали
Ты бредишь, лечись
Гость
27 июня, 21:13
Ужас
Гость
27 июня, 21:13
Красноярский КРАЕВОЙ краеведческий музей. Ну вы серьёзно?
Гость
27 июня, 21:43
Не понимают они, что тавтологию печатают! Не осознают! Не обучены!
Гость
27 июня, 22:27
Мне прям интересно, что за индивидуумы минусанули. Чем вы это обоснуете? ))
Гость
27 июня, 22:30
Гость
27 июня, 22:27
Мне прям интересно, что за индивидуумы минусанули. Чем вы это обоснуете? ))
Своей тупостью, видимо.
Гость
27 июня, 21:13
Тихий ужас.
Гость