Город Прокурор Красноярского края Роман Тютюник может оставить пост и возглавить ведомство в другом регионе

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник может оставить пост и возглавить ведомство в другом регионе

Что известно о его переходе

Роману Тютюнику продлили срок полномочий еще на пять лет указом президента Путина | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUРоману Тютюнику продлили срок полномочий еще на пять лет указом президента Путина | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Роману Тютюнику продлили срок полномочий еще на пять лет указом президента Путина

Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник может оставить пост и возглавить ведомство в другом регионе в ближайшее время. Такими данными поделился с редакцией NGS24.RU осведомленный источник. Еще один источник NGS24.RU подтверждает, что слышал о предстоящем уходе, однако тоже не уточнил регион, в который он может отправиться.

В пресс-службе краевой прокуратуры эту информацию корреспонденту NGS24.RU не подтвердили.

Еще в августе 2025 года в ведомстве сообщили, что указом Владимира Путина на пять лет продлили полномочия главного прокурора Красноярского края Романа Тютюника.

Роман Тютюник занял пост весной 2020 года. Тогда его кандидатуру предложил рассмотреть генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, когда место стало вакантным после ухода Михаила Савчина. Указом Путина на должность его назначили в июне того же года.

До назначения в Красноярский край Роман Тютюник работал в Республике Калмыкия, где с 1999 года прошел путь от следователя прокуратуры района до прокурора субъекта.

За пять лет в Красноярском крае, по информации прокуратуры, под руководством Тютюника, помимо прочего, удалось погасить долги по зарплате в 60 организациях, возвратить в публичную собственность 1,5 тысячи гектаров земли, снизилось число убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и насильственных действий сексуального характера. Кроме того, он подавал иск к мэрии Красноярска с требованием обеспечить детей местами в детских садах и школах.

Пришлись на время его работы и крупные аресты. Экс-депутат Заксобрания Красноярского края Александр Глисков был отправлен в колонию, а «верхушка» бывшего правительства региона, включая экс-премьера Лапшина и бывшего министра транспорта Димитрова приговорена к лишению свободы по делу о хищениях при строительстве метро.

Сейчас под следствием находится строительный магнат — владелец «Сибиряка» — Владимир Егоров и его сын Антон Егоров.

В Москву под стражу отправлен мэр города Владислав Логинов. Его задержали в июне текущего года по подозрению в получении взятки в 180 миллионов рублей.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства