
Трехсвятительский храм на Свердловской тоже может попасть под снос
Мэрия Красноярска изымает 27 земельных участков и 30 объектов недвижимости под реконструкцию улицы Свердловской. Соответствующее распоряжение появилось на сайте администрации города 24 апреля. В списке на снос оказались жилые дома, склады, магазины, автозаправка, целая производственная площадка и четыре здания на территории действующего православного прихода.
Речь про участок Свердловской от Николаевского моста до границы города. По этой дороге правобережье выезжает на Дивногорск. Реконструкция пойдет на четырех километрах от остановки «Лесоперевалочная база» до начала трассы Р-257. Это тот самый отрезок, где по выходным собираются многочасовые пробки на выезд из города.
Дорогу расширят до четырех, местами до шести полос, а до «Роева ручья» построят надземный пешеходный переход. Все это мэрия планирует успеть к 400-летию Красноярска, то есть к 2028 году.
Решение о реконструкции мэрия приняла еще в ноябре 2024 года, тогда же под будущие работы зарезервировали 374 тысячи квадратных метров земли. Срок резервирования три года, и до его истечения еще полтора. Теперь резерв превращается в изъятие.
Сам проект реконструкции разбит на несколько этапов, об этом еще в сентябре 2025 года рассказывал тогдашний временный мэр Роман Одинцов. Он же предупреждал, что деньги на стройку городу еще предстоит искать.
Все объекты из списка на изъятие находятся в Свердловском районе, вдоль самой улицы и параллельных ей проездов. Дорога, к слову, проходит не только мимо «Роева ручья» и фанпарка «Бобровый лог», но и через густонаселенный микрорайон Тихие Зори.
Жилого сектора в списке немного: три дома по Свердловской, 118, 142б и 96. Дальше идет коммерция. Автозаправка у дома 289а. Магазин на Свердловской, 251 с двумя складами и гаражом во дворе.
На Свердловской, 32 под каток попадает целая производственная площадка из девяти строений: магазин, котельная, два склада, подсобное и четыре нежилых корпуса. По Свердловской, 140 сносят четыре здания: ангар, рембокс и два нежилых корпуса. На Свердловской, 30а в границах изъятия указаны четыре строения. Это участок Трехсвятительского храма.
По данным Красноярской епархии, деревянная одноглавая церковь на этом месте стояла с 1890 года. В советское время ее закрыли, а внутри успели разместить и пересыльный пункт для новобранцев, и книжный магазин, и приемку вторсырья. В 1992 году приход вернули епархии. А в 2009-м старое здание разобрали по ветхости, и на его месте за два следующих года поставили новый небольшой храм, тот самый, что стоит там сейчас.
Из распоряжения мэрии не следует, что снесут именно сам храм. В документе все четыре здания названы просто «нежилыми», без уточнения назначения. Сам приход изъятие пока не комментировал.
В границах изымаемых участков остаются и действующие коммуникации, которые сносить не будут: подземная кабельная канализация связи вдоль Свердловской, Уральского, Стадионной, Сибирской и Базайской; тепловая сеть от узла УТ-1 до ЦТП «Лалетино»; фрагменты системы «Безопасный город» и воздушная линия 6 кВ, проходящая по территории «Роева ручья».
Собственникам всех 30 объектов теперь предстоит договариваться с МКУ «Управление капитального строительства». Город предложит на выбор: деньги по рыночной цене с учетом убытков или другой участок с доплатой разницы. Если договориться не выйдет, пойдут в суд.
Ранее NGS24.RU подробно разбирался в перекрытиях и ремонтах городских дорог, которые ждут красноярцев летом 2026 года.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







