Город Мнение Размер имеет значение. Почему в Красноярске не проводят концерты и не играют в КХЛ

Размер имеет значение. Почему в Красноярске не проводят концерты и не играют в КХЛ

Больше стадион, а не больше стадионов

Самая большая новая крытая арена Красноярска на текущий момент | Источник: Rcsskrsk.ruСамая большая новая крытая арена Красноярска на текущий момент | Источник: Rcsskrsk.ru

Самая большая новая крытая арена Красноярска на текущий момент

Источник:

Rcsskrsk.ru

Дмитрий МамаевДмитрий Мамаев
Дмитрий Мамаев
Журналист

Корреспондент NGS24.RU

Материалы автора

Красноярску нужны новые ледовые стадионы. И строить их нужно в разы масштабнее, чем есть сейчас. Что не так с существующими аренами, в том числе с наследием «Универсиады», и почему в нашем городе не стоит ждать развития хоккея, если ничего не изменится?

Снова они ноют

Обязательно найдутся люди, которые скажут, что в нашем городе полно спортивных площадок, арен и вообще «посмотри, что было раньше».

Вот список только тех объектов, где проходили игры Универсиады | Источник: NGS24.RUВот список только тех объектов, где проходили игры Универсиады | Источник: NGS24.RU

Вот список только тех объектов, где проходили игры Универсиады

Источник:

NGS24.RU

Это правда: за несколько лет Красноярск прирос новыми и обновил старые, за что стоит отдать большой респект. Но как так получается, что при всём многообразии спортивных площадей у нас всё еще сложно организовать концерт, а жители города не могут увидеть выступление команд КХЛ? Странно.

Что вообще построили (из нового)?

Для начала перечислим самые новые и самые крупные спортобъекты города.

Арена «Север»

А когда-то и она казалось крутой. Ну парк вокруг нее реально был бы крут, если бы не забор | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU А когда-то и она казалось крутой. Ну парк вокруг нее реально был бы крут, если бы не забор | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

А когда-то и она казалось крутой. Ну парк вокруг нее реально был бы крут, если бы не забор

Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU

Открытая на «границе» одноименного микрорайона — Северного — в 2011 году, она вмещает в себя 2,6 тысячи человек. По другой информации — до 4 тысяч. Вероятно, это цифра при проведении концертов, если смотреть по числу «сидячих» билетов на концерт МакSим.

Площадь объекта превышает 25,4 тысячи квадратных метров. Помимо самой ледовой площадки, которую можно «трансформировать в другую», внутри при открытии разместили скалодром, универсальный тренировочный зал для баскетболистов и волейболистов.

Строили объект три года, а итоговая стоимость составила 1,5 миллиарда рублей.

Инфляция беспощадна: сейчас за миллиард можно построить спортивный центр гораздо меньшей площади.

В «Севере» хоккейный «Сокол» проводил игры с 2011 по 2018 год. Сейчас арена является домашней площадкой баскетбольного «Енисея».

«Кристалл Арена»

Внешне просто мед, а внутри… а внутрь можно попасть? | Источник: Артем Ленц / NGS24.RUВнешне просто мед, а внутри… а внутрь можно попасть? | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

Внешне просто мед, а внутри… а внутрь можно попасть?

Источник:

Артем Ленц / NGS24.RU

Переходим к объектам Универсиады. Совсем не хочется осквернять ее наследие, тем более что некоторые объекты уже претерпели изменения. Скажу только, что мне кажется, потенциал этой площадки еще совсем не раскрыт: афиша показывает, что на ближайшее время в ней попросту нет запланированных мероприятий.

Так она выглядит внутри | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUТак она выглядит внутри | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Так она выглядит внутри

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Построен объект также к Универсиаде, что отражается в ее стилистике даже больше, чем где-либо еще. Потратили 3,56 миллиарда. Вмещает в себя 3,5 тысячи человек.

Когда-то здесь должен был быть новый центр города | Источник: Артем Ленц Когда-то здесь должен был быть новый центр города | Источник: Артем Ленц 
Когда-то здесь должен был быть новый центр города
Источник:
Артем Ленц 

Для тех, кто в Красноярске недавно: раньше на месте «Кристалл Арены» стоял большой недострой крайкома КПСС. Заброшка была популярна у местных подростков, наркоманов и бездомных.

«Платинум Арена»

Такие размеры | Источник: Дмитрий Мамаев / NGS24.RUТакие размеры | Источник: Дмитрий Мамаев / NGS24.RU

Такие размеры

Источник:

Дмитрий Мамаев / NGS24.RU

Любимый и одновременно самый проблемный «сын» Универсиады. Потратили на объект вместимостью 7–7,5 тысячи человек четыре миллиарда рублей. Строила компания «Русская Платина», а затем подарила городу.

Несколько лет объект отработал на полную мощность, пока в нем не нашли строительные дефекты. Проведение концертов ограничили, а на спортивных соревнованиях больше не бывает полной посадки.

Сейчас арена является домашней площадкой для красноярского ХК «Сокол».

А теперь разберемся, почему все-таки арен и их размеров Красноярску не хватает?

Концерты

Арбенина, например, выступает во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина | Источник: Валерия Еленина / E1.RUАрбенина, например, выступает во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина | Источник: Валерия Еленина / E1.RU

Арбенина, например, выступает во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина

Источник:

Валерия Еленина / E1.RU

Если кто-то не любит музыку, наверное, этот кто-то не любит кайфовать по жизни (и от жизни). Если же у вас есть хоть одна любимая песня или исполнитель, настоятельно рекомендую послушать их вживую: эмоции непередаваемые.

Правда, Красноярск, увы, нельзя назвать концертным городом. Казалось бы, в миллионнике шансы собрать полные залы есть (зависит от артиста, конечно), но почему-то до нас доезжает лишь малая часть популярных исполнителей.

Взять билет на концерт в рандомный выходной может не получиться, потому как выбор невелик. Сделаем скидку на эмигрировавших фронтменов, но небольшую, ведь стриминговый сервис почему-то предлагает обширный выбор выступлений в соседнем Новосибирске.

Почему так? Оказывается, несмотря на многочисленность различных спортобъектов, выступать артистам просто негде.

— Сейчас в Красноярске существует серьезная проблема с большими площадками. Я про спортивные арены. Была проверка в «Платинум Арене», и там запретили проводить зрелищные мероприятия, большая нагрузка сейчас на ледовые арены «Север» и «Кристалл». Каждая площадка является домашним залом для волейбола, для баскетбола, для хоккея, и с концертами крайне сложно попасть, потому что плотный график соревновательный и тренировочный. У спорта есть свои задачи, с которыми культура никак не коррелируется, — рассказывал NGS24.RU ранее организатор концертов Александр Рыжов.

И давайте вспомним, где проходили самые большие концерты в Красноярске за несколько лет? Правильно — на острове Татышев. Конечно, загонять всех в крытые стадионы со свежего летнего воздуха — идея плохая, ну а зимой?

Ну и наконец, концерты больших звезд — это еще и туристический драйвер, ведь люди приедут попеть со звездой из соседних городов. Рассчитывать прибыль и другие бонусы от этого не берусь, но ведь туризм у нас активно развивают.

КХЛ откладывается

Как бы ни старался наш «Сокол», выступая в ВХЛ, попасть во вторую лигу мира у него не получится. И причина здесь как раз не в том, что негде играть — домашняя арена есть, — а в том, что трибуны не вместят всех болельщиков.

Требования КХЛ, согласно техническому регламенту текущего сезона, слишком высоки для любого существующего в Красноярске спортобъекта. Ведь даже если самая большая «Платинум Арена» сможет наконец-таки принимать полные трибуны, 7,5 тысяч зрителей недостаточно для города-миллионника.

Согласно актуальному техническому регламенту КХЛ, для города с населением выше 500 тысяч человек вместимость домашней арены клуба должна составлять не менее 9 тысяч зрительских мест.

А теперь сравните нашу «Платинум» и арену в Новосибирске | Источник: Дмитрий Мамаев / NGS24.RUА теперь сравните нашу «Платинум» и арену в Новосибирске | Источник: Дмитрий Мамаев / NGS24.RU

А теперь сравните нашу «Платинум» и арену в Новосибирске

Источник:

Дмитрий Мамаев / NGS24.RU

Возможно, кто-то поспорит с тем, что красноярцы будут активно ходить на хоккей. Этот показатель, конечно, в первую очередь зависит от качества игры клуба. Например, в сезоне-2022/2023 клуб установил рекорд посещаемости ВХЛ, собрав под сводами арены 6,9 тысячи человек.

Ну а КХЛ — совсем другой уровень шоу, где можно увидеть игроков и команды, которые до этого играли только в телике.

Красноярск «камерный»

Каких-то широких выводов о том, какой должна быть арена, в этом тексте не будет. На мой взгляд, вместо многих маленьких, строительство которых, неверное, было необходимо при планировании Универсиады, в следующий раз в Красноярске стоит возвести одну большую арену.

Это будет дорого и сложно, но одновременно востребованно. И в отличие от проектов на «пятилетку», стадионы на 10–15 тысяч человек будут актуальны гораздо дольше, учитывая растущее население.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
39
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства