Город Красноярцы останутся без трех фонтанов — какие закроют

Красноярцы останутся без трех фонтанов — какие закроют

А они вернутся?

Фонтан «Фемида» возле здания Краевого суда получит косметический ремонт | Источник: admkrsk.ruФонтан «Фемида» возле здания Краевого суда получит косметический ремонт | Источник: admkrsk.ru

Фонтан «Фемида» возле здания Краевого суда получит косметический ремонт

Источник:

admkrsk.ru

В Красноярске стартует подготовка к новому сезону фонтанов. Мэрия объявила поиск подрядчиков, которые приведут в порядок три водных сооружения в разных районах города. Два фонтана «освежат» косметически, а один ждет серьезное обновление.

Как сообщили в городской администрации, на ремонт объектов выделено 28 миллионов рублей. Основная сумма уйдет на капитальное обновление фонтана «Гейзеры» на улице Копылова. Сооружение построено в начале двухтысячных и по оценкам специалистов сильно износилось. Рабочим предстоит заменить насосное оборудование, восстановить чашу и облицовку. Работы начнутся как только позволит погода и продлятся почти весь сезон.

Два других фонтана — «Фемида» возле Краевого суда на проспекте Мира и «Солнечный» в сквере на 26 Бакинских Комиссаров — требуют только косметического ремонта. Подрядчик обновит облицовку и приведет в порядок отдельные элементы декора. Эти работы тоже будут идти летом, но, поскольку они менее масштабные, фонтаны, возможно, запустят сразу после их окончания в течение сезона.

«Гейзеры» на улице Копылова ждет полноценный капитальный ремонт | Источник: admkrsk.ru«Гейзеры» на улице Копылова ждет полноценный капитальный ремонт | Источник: admkrsk.ru

«Гейзеры» на улице Копылова ждет полноценный капитальный ремонт

Источник:

admkrsk.ru

Параллельно с поиском ремонтников мэрия ищет компанию, которая будет следить за работой фонтанов в течение всего сезона. Речь идет о самых крупных водных сооружениях города. Контракт на их содержание оценивается в 44,6 миллиона рублей. Победитель торгов займется запуском и остановкой фонтанов, их очисткой, профилактикой и консервацией на зиму.

Всего в Красноярске за счет городского бюджета содержат 29 фонтанов. Обычно водный сезон в городе стартует накануне 9 Мая и длится до конца сентября. Планируется, что в 2026 году заработают все, кроме тех, что попали под ремонт.

В 2027-м городские власти планируют капитально отремонтировать фонтан «Икар» в сквере Космонавтов. Сейчас ищут подрядчика, который заново оценит состояние памятника и актуализирует проектную документацию.

Фонтан «Реки Сибири» должен вернуться на Театральную площадь к августу 2026 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства