
«Роев ручей» посещают более 900 тысяч человек каждый год
У красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» появится дополнительный вход — возле парковки.
Зоопарк объявил закупку на разработку проектно-сметной документации с начальной ценой почти в 2,2 миллиона рублей. Итоги торгов подведут 25 декабря. Разработать проект нужно в течение четырех месяцев со дня подписания муниципального контракта. Договор в целом будет действовать до конца 2026 года.
По данным мэрии, «Роев ручей» посещают более 900 тысяч человек каждый год.
В апреле сообщалось, что также планируют расширить улицу Свердловскую на участке в четыре километра, где летом обычно скапливаются пробки. А до зоопарка «Роев ручей» собираются построить надземный переход. Руководитель департамента градостроительства Сергей Шикунов пояснял, что планируется улучшить пешеходную доступность «Роева ручья».
Переход, в частности, проектирует красноярский «Гражданпроект» почти за 17 миллионов рублей. Оба проекта нужно сдать к апрелю 2026 года. Реконструировать Свердловскую и построить мост к зоопарку планируют к 400-летию Красноярска, то есть к 2028-му.




