На что красноярцы потратили бы бюджетные миллиарды, выделенные на метро
28 сентября 2025, 12:45
Гость
6 января, 11:17
Расселить все старые дома в городе, достроить школы быстрее в новых районах, на правом берегу развить познавательные площадки для детей.
Гость
1 октября 2025, 21:20
Построят метро и прикроют за ненадобностью, по маршруту нынешнего метро в час пик автобусы полупустые идут, на правый берег автобусы чуть не переворачивают, но там видимо разгружать нечего не надо
Гость
29 сентября 2025, 21:59
Выгнать гастробаторов из такси,направить на стройки,и хоз.работы,нехотят-домой,и дороги станут свободнее на 30%-авто гастробайторов на дорогах ежедневно 300- 500штук,вот и пробки.Но виноваты агрегаторы они проллобировали завоз гастробайторов.Миллиарды можно было потратить на расширение дорог,и развязки.Метро нужно то-же ,уже большая плотность жилой застройки.
Гость
29 сентября 2025, 13:54
Проще было реализовать над землёй. Один рельс и по нему пустить двух бережный поток.
Но до этого видимо ни у кого тямы не хватило.
Это уже давно не футурама🤣🤣🤣
Гость
29 сентября 2025, 13:19
Потратить деньги нужно с умом, например, на постройку мусоро перерабатывающего бытовых отходов и автомобильной резины
Гость
29 сентября 2025, 09:00
В городе нет ни цирка,ни парка нормального,я живу в Ленинском районе нафиг мне ваше "метро"Сидим то без света,то без воды,и на какой нам ваше метро,дома разрушаются,а мы метро строим.
Гость
29 сентября 2025, 07:16
Метро в Красноярске - это слив и закапывание бабла. Уже более 30 лет. Горожанам дали побаловаться и «пофантазировать на тему» просто для разгрузки мозга)))
Гость
29 сентября 2025, 17:31
Гость, видно что ты свой давно разгрузил
Гость
28 сентября 2025, 21:28
Так как делать метро, если деньги украдены . Сколько пива, столько песен. В Волгограде на метротраме ездил- то же что на красрабе, только 4 метра под землёй
Гость
28 сентября 2025, 20:46
Про четвертый мост тоже самое говорили, большинство населения не дальновидно вообще.
Гость
28 сентября 2025, 19:39
Вопрос, почему раньше не выделялось столько средств на метро , сколько их вылелили сейчас в условиях СВО, когда деньги нужнее там.
Гость
29 сентября 2025, 00:11
из окопа пишешь манька?
Гость
29 сентября 2025, 11:14
Гость
29 сентября 2025, 00:11
из окопа пишешь манька?
Может ты из окопа?! Или больше ни на что мозгов не хватает?
Гость
29 сентября 2025, 21:38
Вот это и есть большой вопрос,ну да ладно метро а вот Русгидро такие бабки тратит на переезд а могли бы подождать и деньги на СВО пригодились ,а то всей страной собираем и помогаем нашим солдатам.
Гость
28 сентября 2025, 19:05
Если бы не метро, этих средств не выделили бы, к чему фантазировать)))
Гость
28 сентября 2025, 18:52
Ничего лучше метро пока не придумано, поэтому надо его строить, а также проектировать вторую линию метро от Роева ручья через Пашенный до Театральной и далее до Крастэц. После окончания строительства первой линии комплекс щитов задействовать на второй линии. Для этого властям нужно вести диалог с федеральным правительством о финансировании строительства второй линии. Ещё нужен автотоннель под Покровкой от ул. Вейнбаума до кольца на ул. 9 мая в районе кардиоцентра. Ну или хотя бы шлюз с Комсомольског проспекта на ул. 9 мая в сторону Солнечного. Там всегда пробки.
Гость
28 сентября 2025, 18:39
Не чего бы не было хватит мечтать разворовали бы деньги и все
Раз уже взялись за такой глобальный объект . То все таки делать метро! Полноценное . А не трамвай . На перспективу! Понятно что одна ветка много не решит. Но с чего то все начинается. Не сразу.
Гость
28 сентября 2025, 23:27
Наверное при слове трамвай у вас в голове возникает вид того что ездит по правому берегу :) на самом деле метротравай очень сильно отличается от городских трамваев. Под землёй будет ездить сцепка из 3-4 вагонов, каждый вагон в 1,5 раза больше обычного трамвая и вместительные. Вся информация про вагоны есть в свободном доступе, не поленитесь почитать.
Гость
29 сентября 2025, 07:18
Полноценное метро для Красноярска — утопия: дороже в 10 раз, строить будут 50 лет, а одна ветка ничего не решит. Метротрам — единственный вариант хоть что-то получить за вменяемые деньги и сроки. «На перспективу» — сказки: перспективу съест демография и бюджет.
Гость
28 сентября 2025, 18:19
Да вы чё, гоните? Я так часто видел эти просьбы о метро, что сам захотел метро, а сейчас, когда нам его дают, вы почему-то не довольны, это шок какой-то
Гость
29 сентября 2025, 00:08
это не метро
Гость
28 сентября 2025, 15:58
Про 4 мост тоже многие ныли годами, зачем, кому, не надо и т.д. Сейчас по нему на выходных уже пробки не проехать ..., раньше бы все этимашины перекрыли бы центр с коммунальным и т.д.
Гость
29 сентября 2025, 00:06
Мало кто ныл. Недометро не решит никаких транспортных проблем, уже. Надо было раньше строить. Теперь только развязки решат
Гость
29 сентября 2025, 07:20
Мост и метротрам сравнивать тупо. Мост сразу дал эффект, потому что машины рекой хлещут. А одна ветка метро или метротрама глобально пробки не уберёт. Чтобы работало как мост — нужна сеть из линий, а не игрушечный кусок за десятки миллиардов
Гость
29 сентября 2025, 07:23
Гость
29 сентября 2025, 00:06
Мало кто ныл. Недометро не решит никаких транспортных проблем, уже. Надо было раньше строить. Теперь только развязки решат
Развязки без нормального общественного транспорта — это залив бензина в костёр. Дашь ещё дороги — через пару лет их опять забьют машинами. Недометро хотя бы часть потока пересадит с автобусов и тачек, а развязки сами по себе проблему не лечат, только откладывают.
Гость
28 сентября 2025, 15:47
купил бы коньяка и другого напитка, и с соседями посидел во дворе.
Гость
28 сентября 2025, 21:16
А без денег метро, ты на коньяк не способен?!
Гость
28 сентября 2025, 15:44
Купить автобусы и запретить личный автотранспорт
Гость
28 сентября 2025, 15:46
за первый +, за второй большой -.
определись.
Гость
28 сентября 2025, 15:42
Когда побегут красавцы современные вагоны метрополитена,такие вопросы отпадут
Гость
29 сентября 2025, 11:12
Какого метрополитена?! Забудь. Не будет никогда у нас метрополитена! МЕТРОТРАМ! Всё! И пофиг какие они там раскрасивые. Это не одно и то же.
Гость
29 сентября 2025, 17:30
Гость
29 сентября 2025, 11:12
Какого метрополитена?! Забудь. Не будет никогда у нас метрополитена! МЕТРОТРАМ! Всё! И пофиг какие они там раскрасивые. Это не одно и то же.
Гость, а ты во нять будешь, даже если maglev построят
Гость
28 сентября 2025, 14:01
Памятник Владимиру Владимировичу огромный построил бы! Два!
Гость
29 сентября 2025, 09:49
3️⃣
Гость
28 сентября 2025, 13:56
Нужно привести в порядок правобережье, особенно Ленинский и Кировский районы. Более запущенных мест нет.
Гость
29 сентября 2025, 17:30
Гость, зачем? там одни гастарбайтеры живут. Вот пусть федералы, что их завезли и делают
Гость
28 сентября 2025, 13:52
На эти деньги можно было организовать общегородской праздник. Напоить людей водочкой и винцом, обеспечить закусками, предоставить качели-карусели и выступления скоморохов.
Гость
28 сентября 2025, 13:53
Дельное предложение.
Гость
28 сентября 2025, 13:54
Преветствую такую идею.
Гость
28 сентября 2025, 14:46
Было бы хорошо.
Гость
28 сентября 2025, 13:40
К 26му или В 26м ?
Гость
29 сентября 2025, 09:50
К 26-му веку после нашей эры ;)
Гость
28 сентября 2025, 13:24
Нужно понимать, что немало красноярцев могут быть взрослыми детьми, для которых выезд за пределы города ничем не отличается от обычного времяпрепровождения внутри него: еда, развлечения, любование красивыми местами, обсуждение жизни других людей, рыбалка, провокации, понты, поиск чего-то дешёвого.
Таким людям всё равно, едят ли они гамбургер или пиццу — главное, чтобы было вкусно. Так и здесь. Им безразлично, что будет сделано на их территории чужими руками, и даже не важно, что именно и для кого — лишь бы за это платили деньги.
Гость
28 сентября 2025, 12:56
Кто сказал, что государство выделило? Это деньги выданные в кредит. Хоть не под 20%-30%, но всё таки.
Гость
28 сентября 2025, 18:12
Причём га стройке заработают федералы, а если даже не достроится, то кредит всё равно платить будет город
Гость
29 сентября 2025, 09:47
Гость
28 сентября 2025, 18:12
Причём га стройке заработают федералы, а если даже не достроится, то кредит всё равно платить будет город
Обанкротят город! Будем первым Детройтом в России ;)
Гость
29 сентября 2025, 10:09
На Москву бы меньше тратили,может и метро получше было бы
Гость