Город «Порно — это болезнь»: как на высказывание Элины Жгутовой отреагировали красноярцы

«Порно — это болезнь»: как на высказывание Элины Жгутовой отреагировали красноярцы

И зачем порно запрещают?

Что горожане думают о запрете порно?

Источник:

Мария Зарукина, Никита Шайхутдинов / NGS24.RU

«Запретить порнографию, чтобы не мешать демографии» — так звучит новоиспеченная инициатива общественников. Чем активистам не угодило порно, что об этом думают люди и как технически возможно выписывать штрафы за порнографию — в материале корреспондента NGS24.RU Марии Зарукиной.

«Я считаю, что норма, когда человек как минимум стесняется своего этого греха»

Запретить, а затем и штрафовать за поиск и просмотр порнографии в интернете предлагает Элина Жгутова, председатель общественно-политического движения в защиту традиционных российских ценностей «Иван Чай». Ей же принадлежит идея о том, что причиной развала СССР были, в том числе, и узкие джинсы.

— Начало развала великой страны происходило ровно через эти явления: через джаз, стиляг и так далее. Что такое стиляга, что такое узкие джинсы? Это, извините, путь к ЛГБТ (деятельность запрещена на территории РФ), — заявила Элина Жгутова в октябре 2024 года в ток-шоу федерального канала.

Теперь внимание правозащитницы привлекла порнография. По ее мнению, порно вредит населению и вызывает зависимость, особенно у подрастающего поколения.

<p><span>Элина Жгутова</span></p><p><span>Элина Жгутова</span></p>

Во-первых, это образует зависимость, сродни наркотической. С другой стороны, это отдаляет человека от создания семьи и рождения ребенка. Подростки с малых лет имеют доступ к порнографии и развивают некую форму серьезной зависимости. Впоследствии они уже не способны к воспроизводству потомства и созданию крепких семей. Нужно ввести отдельный запрет на порнографию. У нас сейчас есть запрет на создание и распространение, а использование для себя, что называется, не запрещено. Порнография должна быть под запретом уже давно. Необходимо вводить административное наказание и штрафы.

Элина Жгутова

Общественный и политический деятель. Член научно-экспертного совета при подкомитете Совета Федерации по гражданскому и семейному праву. Председатель общественно-политического движения в защиту традиционных российских ценностей «Иван Чай»

В разговоре с журналистом NGS24.RU Марией Зарукиной Жгутова подчеркивает, что она не предлагает прямо сейчас начать штрафовать россиян за просмотр порно. Жгутова настаивает, что сначала порно должно быть запрещено в массовом доступе, а уже за нарушение запрета — выписывать штрафы. О какой именно сумме штрафа идет речь, Жгутова не уточняет. По ее мнению, штрафы должны быть такими же, как за поиск экстремистской информации. При этом саму порнографию экстремизмом она не считает, уточняет инициатор запрета.

<p>Элина Жгутова</p><p>Элина Жгутова</p>

Нет, [порно] — это отдельный социальный порок, и надо с ним отдельно социально бороться.

Элина Жгутова

Выступает против абортов, «изъятия детей из семей по спорным основаниям» и является одним из самых ярых защитников традиционных семейных ценностей

Корреспондент NGS24.RU Дмитрий Мамаев уточнил у активистки, какой, по ее мнению, будет реакция общества на такой запрет:

— Какая реакция может последовать со стороны общества на такой запрет, как вы думаете?

— В смысле, какие могут быть последствия, если у алкоголика отнять бутылку? Ну может умереть кто-то из них, я не знаю. То есть мы сейчас говорим о том, что лечение может быть опаснее болезни, понимаете? Вот аргументы, которые слышатся против, — это вот такого рода. Если только забыть о том, что отсутствие порнографии — это здоровье общества, а присутствие порнографии — его болезнь, причем такая уже терминальная стадия, как я понимаю, судя по количеству защитников порнографии. Я считаю, что норма, когда человек как минимум стесняется своего этого греха. Сейчас, похоже, даже это уже не принято. Хотя всегда это считалось извращением. Во всех религиях это считается грехом. […] Для меня это не то же самое, что девиантная ориентация, но очень близко к тому.

<p>Элина Жгутова</p><p>Элина Жгутова</p>

Отсутствие порнографии — это здоровье общества, а присутствие порнографии — его болезнь, причем такая уже терминальная стадия, как я понимаю, судя по количеству защитников порнографии. Я считаю, что норма, когда человек как минимум стесняется своего этого греха. Всегда это считалось извращением. Для меня это не то же самое, что девиантная ориентация, но очень близко к тому.

Элина Жгутова

Председатель общественно-политического движения в защиту традиционных российских ценностей «Иван Чай»

«Запретить нельзя смотреть» — поставьте запятую в вопросе порно

Редакция NGS24.RU решила узнать реакцию общества на запрет порно у самих россиян. Для начала мы провели опрос в нашем телеграм-канале, чтобы узнать, как наши подписчики относятся к порно.

https://t.me/ngs24_krsk/46205 | Источник: NGS24.RU / Telegramhttps://t.me/ngs24_krsk/46205 | Источник: NGS24.RU / Telegram

https://t.me/ngs24_krsk/46205

Источник:

NGS24.RU / Telegram

В опросе приняли участие около 3 тысяч пользователей:

  • 40% опрошенных ответили, что «им все равно», и к запрету они относятся нейтрально;

  • 36% проголосовавших заявили, что смотрят порнографию;

  • отрицательно относятся к порно и считают, что его нужно запретить, — 8% проголосовавших.


— Если начнутся запреты в сторону порно, то это подымет лишь уровень насилия, педофилии и т. д., но никак не демографии, — пишет пользователь с ником ALINA GRINEVICH.

— Хуже порно только видеоигры… — высказывается пользователь с ником Александр.

— Вы думаете зря что ли перебои с инетом? Там, по-любому, тестят технологии для отслеживания, что мы там в интернетах смотрим, — парирует пользователь с ником catharsis.

— А как порно мешает демографии??? Многие семейные пары смотрят, чтобы разнообразить свою интимную жизнь, и как правило, от этого появляются дети, — размышляет пользователь с ником Мария Шляхтун.

— Кто-нибудь считал количество запретов, которые придумали за это лето? — резюмирует наш преданный подписчик с ником Дон Хуан.

А что думаете вы?

Опросы в сети, конечно, хороши. Но хочется увидеть и искренние эмоции людей на новый запрет. С вопросом «Что вы думаете о штрафах за порно?» мы вышли на улицы Красноярска. Честные ответы горожан — смотрите в видео в начале этого материала.

Самый частый вопрос людей на улице: «А как технически надзорные органы смогут отслеживать мои просмотры и присылать мне штрафы?» Этот вопрос корреспондент NGS24.RU Дмитрий Мамаев задал инициатору запрета. Что ответила Элина Жгутова, а также какое порно чаще всего смотрят в России и как на рынке порнографии себя чувствует нейропорно, можно прочитать в отдельном материале.

А вы смотрите порно?

Смотрю
Не смотрю

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY9
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства