
Передышка у пешеходов была недолгой
В Красноярске начали тестировать новый способ аренды электросамокатов без подключения к интернету. Об этом NGS24.RU рассказали в кикшеринговой компании Whoosh.
В субботу 26 июля в Красноярске пропал мобильный интернет. Недоступными для горожан оставались приложения такси, онлайн-оплата в магазинах и другие услуги, завязанные на подключении к сети. К моменту публикации работа мобильного интернета в городе полностью не восстановилась.
Для старта поездок подключение к интернету не потребуется, вместо этого пользователи могут отправить СМС с номером электросамоката по определенному номеру. Завершить поездку нужно аналогично. Подробная инструкция размещена на сайте компании.
С парковкой транспорта ситуация сложнее: сервис предлагает ориентироваться на места скопления самокатов, привычные зоны парковки или искать Wi-Fi. В любом случае СИМ не должен мешать пешеходам.
«Все самокаты сервиса Whoosh оснащены IoT-модулем, который связывает их с системой. В числе прочего, он позволяет самокатам оставаться на связи с облачной платформой или работать автономно даже при недоступности мобильного интернета», — рассказал представитель компании Денис Балакирев.
В другом сервисе кикшеринга «МТС Юрент» нам рассказали, что также рассматривают возможность введения аналогичной функции проката без подключения к сети.
Напомним, что отключения мобильного интернета краевые власти объясняют мерами безопасности. Все подробности NGS24.RU собирает в отдельный сюжет.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.







