
Необходимо контролировать отсутствие или наличие долгов за энергопотребление
«Откуда у меня долг в квитанции, ведь в квартире давно никто не живет»
Типичный случай, когда собственник квартиры думает, что раз квартира пустует и никто не пользуется электроэнергией, то и передавать показания не надо. А как Красноярскэнергосбыт должен узнать, что в квартире никто не живет? Нет переданных данных — вам начислят по среднемесячному потреблению. Из-за этого может накопиться долг, о котором клиент узнает не сразу. Каждый месяц до 25-го числа передавайте показания, даже если они не меняются.
«Мне не всегда приносят платежки. А я привыкла платить строго по квитанции, как я должна узнать, сколько мне платить?»
Если вам не пришла бумажная квитанция, вы можете обратиться к нашим крупным платежным агентам, — это ПАО Сбербанк и АО «Почта России», — назвать номер вашего лицевого счета и без проблем оплатить. Кроме того, в период развития интерактивных технологий предлагаем не ждать бумажной версии платежки, а подписаться на ее получение на электронную почту либо установить мобильное приложение, которое будет всегда в кармане и под рукой. В любой момент можно получить информацию по начислению, оплатить его, передать показания и т. д.
«Я продал квартиру, а с меня вдруг взыскивают долг за электроэнергию в этой проданной квартире. Как так?»
К сожалению, это частая история, когда ни прежний хозяин, ни новый собственник не информировали энергосбытовую компанию о смене владельца. Закрытие лицевого счета при продаже или покупке жилья — необходимая процедура! Это обезопасит и продавца, и покупателя от возможных долгов за потребленную электроэнергию. Покупателям жилой недвижимости нужно обязательно проверить наличие долгов за электроэнергию. Самый надежный способ — запросить у продавца копию справки об отсутствии задолженности. В ней будет не только удостоверен факт полной оплаты, но и указаны последние показания прибора учета, по которым произведена оплата. Обращаем ваше внимание, что данная справка выдается на дату обращения.
Переоформить лицевой счет, а также уточнить о наличии или отсутствии долга перед Красноярскэнергосбытом необходимо и в случае получения недвижимости в наследство. Согласно действующему законодательству новый собственник принимает в наследство не только недвижимость, но и обязанность по оплате имеющейся задолженности умершего собственника.
«Я не передаю показания, потому что мне удобнее платить расчетными способами»
Сколько веревочке не виться, а конец один. Когда инспекторами будут сняты контрольные показания счетчика, вся разница фактического и расчетного потребления будет начислена в один месяц! А это очень больно ударит по вашему кошельку.