Город Акция протеста назревает в Красноярске. Активисты начали борьбу против скандального закона

Акция протеста назревает в Красноярске. Активисты начали борьбу против скандального закона

Уведомление о митинге уже в администрации

Зоозащитники против усыпления животных | Источник: Артем Ленц / NGS24.RUЗоозащитники против усыпления животных | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

Зоозащитники против усыпления животных

Источник:

В Красноярске планируют провести митинг против закона об эвтаназии бездомных собак. О таких намерениях заявили в общественном движении «ДогСпас», в паблике которого разместили документ с уведомлением, адресованным мэру Владиславу Логинову.

Согласно тексту уведомления, митинг хотят провести 15 марта с 13:00 до 14:00 в сквере имени Г. В. Юдина у входа на площадку для выгула собак. Организаторы предполагают, что до 200 человек могут прийти на митинг.

— Вчера (4 марта — Прим. Ред.) подали уведомление о проведении митинга, который, конечно же, запретят, даже не сомневаемся. Но те, кто принимает судьбоносные решения, должны понимать, что сидеть и смотреть как убивают невостребованных собак и кошек мы не будем, — пишут в паблике движения.

Зоозащитники отправили уведомление о планируемом митинге мэру Владиславу Логинову | Источник: Общественное движение «ДогСпас» / VKЗоозащитники отправили уведомление о планируемом митинге мэру Владиславу Логинову | Источник: Общественное движение «ДогСпас» / VK

Зоозащитники отправили уведомление о планируемом митинге мэру Владиславу Логинову

Источник:

Мы запросим комментарий мэрии с началом рабочей недели. Но, как показывает практика, митинг, вероятнее всего, не разрешат провести. В Красноярском крае до сих пор действует указ губернатора от 27 марта 2020 года о коронавирусных ограничениях. Отказывая в проведении массовых собраний, власти ссылаются именно на этот документ.

В середине декабря 2024 года «собачий» закон приняли в первом чтении — все из-за нападений собак. Однако уже в конце января 2025-го его отправили на доработку. В разговоре с корреспондентом NGS24.RU депутат Законодательного собрания Илья Зайцев прокомментировал доработку законопроекта:

— Много юридических вопросов, которые нужно урегулировать и сделать более определенными. Что касается вопроса ответственности [владельцев домашних животных], то там тоже не все так просто. Одно из мнений, которое прозвучало от экспертов заключается в том, что есть прямая норма федерального кодекса об административных правонарушениях и нужно добиться его исполнения, — пояснил парламентарий.

Законопроект будет действовать уже осенью 2025 года.

В начале марте 2025 года стало известно, что уже 17 российских регионов разрешили усыплять бездомных животных.


Ранее NGS24.RU рассказывал, что краевому депутату шлют угрозы из-за закона об эвтаназии бездомных собак.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE13
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED7
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
175
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления