Город Мэр рассказал, где в Красноярске могут построить вторую мечеть

Мэр рассказал, где в Красноярске могут построить вторую мечеть

Под нее рассматривают два участка

Под строительство второй мечети в Красноярске рассматривается два участка: в районе Кузнецовского плато и за Северным шоссе в районе Солонцов. Об этом в интервью NGS24.RU рассказал мэр Красноярска Владислав Логинов.

— Это территория, которую предлагает мусульманское сообщество, и эти земельные участки находятся на рассмотрении. Там должна быть создана инфраструктура, потому что на праздники будет приезжать большое количество людей. И они не должны доставлять неудобства окружающим. Здесь необходимо очень много оценок, в том числе необходимо советоваться с теми жителями, которые проживают вокруг, — заявил глава города.

В марте мусульмане предупредили, что одной мечети в Красноярске не хватает

Как вариант, пока не построена вторая мечеть, в администрации готовы предоставить мусульманам для намаза и праздников помещения.

— Мы были в мусульманских странах, мы видели: мечети — это основа, но совершение намаза люди делают и в других местах. Я своим коллегам поставил задачу — посмотреть, где у нас есть помещения, может быть, незавершенного строительства, может быть, неэксплуатируемые сейчас, — пояснил Логинов.

Полную версию интервью Владислава Логинова NGS24.RU читайте здесь.

В первой половине марта 2024 года NGS24.RU рассказывал, что красноярские мусульмане записали коллективное видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Верующие сказали, что одного здания мечети в городе недостаточно, из-за чего во время религиозных праздников на дороге создаются помехи. Поэтому мусульмане попросили главу государства «посодействовать» в вопросе строительства еще одной мечети и духовно-просветительского центра в Красноярске. Позже в мэрии рассказали об итогах совещания с участием муфтия края.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE13
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY36
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства