перейти к публикации
62 комментария к публикации

Красноярцы обсуждают идею заморозки Енисея

31 марта 2024, 11:55
31 марта 2024, 14:07
Сухой мороз переносится значительно легче. Старожилы говорили что тут были 50 градусные морозы но переносились они легче чем сейчас 20 градусные с парящим Енисеем. Летом купались в Енисее, он прогревался и вода была очень тёплая. Заморозив реку мы вернём экологию в норму. Утки только перелетят в Дивногорск и будут там зимовать у ГЭС на незамерзающей части.
Гость
31 марта 2024, 15:30
Или наступит "что-то пошло не так"
31 марта 2024, 15:53
Гость
31 марта 2024, 15:30
Или наступит "что-то пошло не так"
Лучше делать и ошибаться, чем не делать и ныть!
Гость
31 марта 2024, 17:17
31 марта 2024, 15:53
Лучше делать и ошибаться, чем не делать и ныть!
Добрейший человек, не факт. За бездействие, как правило, наказывают реже и меньше, чем за действие.
Гость
31 марта 2024, 18:49
При незамерзающем Енисее опасно для здоровья жить и ним рядом в мегаполисе по типу Красноярска. Поэтому многие жители абсолютно обоснованно переезжают в другие города и регионы. И я уеду, когда достаточно заработаю денег.
Гость
1 апреля 2024, 10:59
Люди добрые! Вы голосуете за исчезновение ГЭС на реке, ТЭЦ, автомобилей, котельных в черте города? Заморозить речку?! А не лучше ли прекратить или пересмотреть планы строек "человейников"?
Гость
2 апреля 2024, 00:09
Это уже ничего не изменит. Всё само собой издохнет в газовой камере. Максимум лет шесть и город будет брошен.
Гость
31 марта 2024, 15:56
Какой позор (( #ngs24 вместо того, чтобы написать статью и привести какое-то компетентное мнение по вопросу просто мусолит комментарии к публикации. Дно! Не зря вас AI вытесняют. Вы ничем не лучше.
Гость
1 апреля 2024, 09:24
Город загадили своими инновациями , даже хариус исчезать стал с Енисея в пригороде ! В восмедесятые хариус в Енисее больше полутора килограм ловили , а сейчас и на триста поймалть большая удача !
Гость
31 марта 2024, 15:54
Да откуда деньги на замораживание .Болтология все это.
Гость
31 марта 2024, 19:43
Лучше эти деньги на экологию потратить от загазованности
Гость
2 апреля 2024, 20:19
Вы правы, ув. Гости (15:54) и (19:43)! Вот именно, – болтология это, и лучше эти деньги вложить в экологию. Усилить контроль всех соотв.служб за выбросами в атмосферу – от авто, от котельных частных и не только, от предприятий, от частных фирм и фирмочек (которые сильно «коптят»). Часто бывает – едет машина (легковая, фура, автобус, мотоцикл), - а выхлоп от них такой, что по всей улице вонючий шлейф долго держится. Не следят за своими моторами, вовремя не устраняют в авторемонте. Котельные частные (они на угле) сейчас закрывают, но надо бы поактивнее, их ещё много. Частные предприниматели, у которых бизнес связан с технологическими выхлопами в атмосферу – не должны работать в городе!, а только в промзоне. Для этого есть Санпин и др. санитарно-гигиенические требования в законах, актах, снипах и т.д. Но многие в промзону не хотят, а выхлопы свои дымо-газовые по ночам производят. Работы много, но «дорогу осилит идущий».
Гость
31 марта 2024, 20:55
Сделать город красноярск вахтовым городом. Я дожил в городе на енисее до 60 лет и..... переехал на пмж в сочи. Вот читаю ваши коменты и улыбаюсь
Гость
31 марта 2024, 21:30
Я бы на твоём месте читал бы коменты о Сочи.
Гость
2 апреля 2024, 15:53
В Сочи не долго вам осталось долго не проживаете климат Сочи для сибиряка губителен
Гость
31 марта 2024, 18:19
Алюминщиков заставьте сделать нормальную газоочистку, а не лепить горбатого. Тогда и Енисей морозить не нужно.
Гость
1 апреля 2024, 09:12
комментарии как обычно можно не читать...в основном трепотня. а енисей необходимо не заморозить, а вернуть в исходное состояние. чтобы покрывался льдом.
5 апреля 2024, 21:25
Вы дальше вырубайте деревья в больших кол - вах, что и делается по сей день. Абаканскую притоку угробили, Енесей весь замусоленый всякой всяченной. В сторону Березовки вонища стоит,продали предпренимателем, так они там шикарные сауны выстроили и шашлычние. Особенно весной и летом. Заморозите так вообще противогазы оденем.P. S: Так Мы по любому их оденем, в скором времени, с Нашими чиновниками.
1 апреля 2024, 04:44
Нечего замораживать реку! Бороться с природой - хуже будет только нам. Им не будет. Они скажут что ошибочка вышла и кто - то проглотит ложь. Заморозить на зиму - будем жить как в Омске с -60 градусов.
Гость
31 марта 2024, 17:52
А давайте лучше его вскипятим! Не знаю зачем.
Гость
31 марта 2024, 18:20
🤣🤣🤣
Гость
31 марта 2024, 22:06
Рыбу сразу варёную доставать.
31 марта 2024, 13:04
И морозы под 50 вернуть)
Гость
31 марта 2024, 14:27
И Ленина воскресить)
Гость
2 апреля 2024, 00:11
Гость
31 марта 2024, 14:27
И Ленина воскресить)
Кто знает о ком и о чем идёт речь - держит вождя в сердце. А другим его уже не вернёшь.
Гость
31 марта 2024, 20:01
Интересно, чем занимается министерство экологии под руководством Часовитина?
Гость
1 апреля 2024, 23:47
Валят в М и Ж. С утра до вечера. И как в анегдоте: мойша старайся ходить в туалет на работе, чтобы дома бумагу и воду не тратить.
Гость
31 марта 2024, 12:29
Очередные технолухи. У вас есть запасная планета. В случае провала подобного рода эксперимента, есть очень большая вероятность создания экологической катастрофы. Изменения в Енисее, которые хотят провернуть эти иди... Идеологи, отразиться на всей экологии края. На источниках подземных вод, климате, осадках, зависимых водоемах, зависимых источниках вод, эндемиках, флоре, фауне, людях и планете. Вы готовы к новой пустыне и к ситуации, которую после неудачного эксперимента не удастся исправить многие десятилетия, а возможно и навсегда?
31 марта 2024, 14:23
Какая экологическая катастрофа наступит? Сегодня экологическая катастрофа при незамерзшем Енисее. Миллионы лет замерзал и это не отражалось: " на источниках подземных вод, климате, осадках, зависимых водоемах, зависимых источниках вод, эндемиках, флоре, фауне, людях". А тут человек возомнил себя "царём природы"! Природа мстит морозным туманом в котором конденсируются все вредные выбросы, образуя кислотные осадки и прочее. Неучи, вы хоть что то, кроме чатиков, читали...
Гость
31 марта 2024, 19:40
Вмешались в жизнь природы когда строили ГЭС. Сейчас появился шанс исправить
Гость
31 марта 2024, 21:31
Радуйся что русло не повернули, как планировали в СССР
Гость
31 марта 2024, 13:58
Плюс только в том, что снесут Белые росы и Тихие зори
Гость
31 марта 2024, 15:42
что за бред, морозы бывают месяц максимум, даже на новый год было тепло. сухой воздух может и легче переносится, но стоит подуть ветерку и сухой воздух лицо обморозит.кто не хочет такой климат- welcome to деревня или в пригород
Гость
31 марта 2024, 18:20
Надо встроить в реку тепловой насос.
Гость
31 марта 2024, 22:27
Не трогать Енисей это наше богатство
Гость
1 апреля 2024, 02:25
,, летять утки,, как всегда
Гость
1 апреля 2024, 08:44
вернуть как было до строительства гэс. только так.
Гость
1 апреля 2024, 09:18
Деньги попилят как на нано или метро и все дела 😡!
Гость
1 апреля 2024, 09:33
енисей необходимо вернуть в исходное состояние....чтобы покрывался льдом.
1 апреля 2024, 11:24
Нужно привести Енисей в естественное природное состояние. Зимой он должен быть покрыт льдом, а летом вода должна нагреваться. Решать проблему должны специалисты. Эмоциональные высказывания здесь не уместны. Министерство экологии у нас только так называется. Возможно сейчас там появились специалисты. С нынешним составом не знаком.
Гость
1 апреля 2024, 12:43
енисею требуется замерзать естественным путём, как было до строительства гэс. а как это сделать...не мне судить.
Гость
1 апреля 2024, 13:23
Всеобщее забоуждение, что если Енисей чимой парит, то влажность повышенная. Зимой она как раз у нас очень низкая.
Гость
1 апреля 2024, 16:00
Лучше бы на эти средства переоборудовали инфраструктуру под природный газ. И привели трубу газовую в город, а не занимались какими то фантастическими проектами. Всего то поменяйте уголь на газ и ничего придумывать не надо. Лучше тратить миллиарды, а потом сказать не получилось, чем оставить олигархов без прибыли от угля...
Гость
1 апреля 2024, 17:22
Ага, и ГЭС снести.
Гость
2 апреля 2024, 00:03
Сегодня в Москве +20 и это не первоапрельская шутка. А где ж.... па Мира? Я думаю в Газоярске.
Гость
2 апреля 2024, 00:04
Пропускают комментарии только у кого язык не шершавый.
Гость
2 апреля 2024, 15:58
Даёшь списать миллиард долларов на заморозке енисея, на метро и трамвае уже не уехать на каннары, карманы чиновников пусты, пусть чиновники живут как люди, а вы как не люди ведёте, помните супер руководителей. Как хлопонин, кузнецов, набили карманы и уехали
Гость
3 апреля 2024, 06:41
А может развернуть реку вспять?
Гость
4 апреля 2024, 17:39
Согласна
Гость
31 марта 2024, 14:29
Сидите тут! Ничего не знаете! А Енисей-то по правильному называется ИОНЕССИ!!!
Гость
31 марта 2024, 17:11
Сам ты нифига не знаешь. Ионесси это твоя обувь происходит, а Енисей по одной из версии происходит от Ионэси.
Гость
1 апреля 2024, 23:49
Ещё одно чудо вылупилось.......
Гость
31 марта 2024, 15:09
Дык вообще ГЭС разобрать. Красноярску от нее электроэнергии не перепадает, все на алюминиевый РусАлу идет, и его разобрать, сразу всем дышать легче будет
Гость
31 марта 2024, 13:53
Зато на попытке заморозки Енисея можно распилить очень много денюжек. А будет эффект или нет, это уже вторично.
Гость
31 марта 2024, 22:07
Вот это по- нашему. Кто-то мошну набивает и на том что сначала рушат, потом восстанавливают, не важно как, а денежки пилим.
Гость
31 марта 2024, 13:55
В городе на Алексеева море разливанное и его никто не осушает, а они за Енисей принялись.
Гость
31 марта 2024, 14:41
Вы не понимаете. Это другое.
Гость
31 марта 2024, 12:20
Хосподя, "учёные" опят имитируют деятельность, то реки сибирские повернуть вспять, то рай в заполярье устроить. Отрабатывают зарплату бла-бла-бла. По поводу ливнёвок, грязного воздуха, оптимизации транспортного потока (новых дорог, развязок, виадуков и т.д.) дискуссий не было? Очковтиратели, тема "есть ли жизнь на Марсе" гораздо интереснее😁.
Гость
31 марта 2024, 12:33
Бред полный
Гость
31 марта 2024, 12:52
Да в Сибири вообще жить противопоказано , по большому счету!