Город «Пусть губернатор нам одобрит!»: красноярские рыбаки требуют разрешить сидеть на льду до мая и установить за собой заботливую слежку

«Пусть губернатор нам одобрит!»: красноярские рыбаки требуют разрешить сидеть на льду до мая и установить за собой заботливую слежку

Мужчины возмущены, что им не дают рыбачить на Енисее

Любители зимней рыбалки в Красноярске решили побороться за свои права. Они обращаются к главе региона, а заодно к городским властям и спасателям с просьбой разрешить им выходить на лед. Сейчас это запрещено по соображениям безопасности.

— Вот я хочу этот вопрос нашему губернатору [задать]. Пусть он нам одобрит, чтобы разрешили рыбачить! Нас гоняют все кому не лень! МЧС приезжает, милиция, администрация. И мы прячемся, как воры. А мы всего лишь пенсионеры. Мы отдыхаем. Мы ждем этого периода целый год, — выразил общее мнение пожилой рыбак Леонид. — Вчера вот была +10 градусов температура. Но она же ни на что не влияет! Толщина льда будет держать еще месяц. В том году 1 мая только сошел плотный лед. Еще можно ходить свободно. Это не опасно. Здесь лед один метр десять сантиметров толщиной.

Рыбаки рассказывают, что по выходным на льдинах, сковывающих берега Енисея, яблоку негде упасть. Любителей подледного лова очень много — сотни человек. Абаканская протока, остров Посадный, остров Молокова — вот немногие места, где массово собираются рыбаки. Вместо того, чтобы бороться с таким крупным сообществом, объединенным одним увлечением, для них нужно создать безопасные условия.

— Почему в нормальных городах — в Хабаровске, в Питере, на Байкале — там, где люди рыбачат стоят МЧС-овские спасательные катера? Они нам запретили и всё. А почему бы не пойти на компромисс? Нас же тут очень много! Сделали бы нам охрану, обеспечили безопасное нахождение на льду, — предложил рыбак по имени Андрей.

Замначальника пресс-службы регионального управления МЧС Екатерина Леонардова парирует: жизнь и здоровье рыбаков — полностью их ответственность.

— Это же им нужно, чтобы они в живых остались. Мы бы тоже очень хотели, чтобы они в живых остались, но это их ответственность, а не наша ответственность. Поэтому с каждым человеком спасатель не может за руку ходить и у нас просто нет возможности каждого рыбака обеспечить судном на воздушной подушке, потому что водоемов очень много, — говорит она.

Сейчас два раза в день в места скопления рыбаков приезжают представители районных администраций и полиция. Нарушителей привлекают к административной ответственности и штрафуют. Суммы взысканий — от 1000 до 3000 рублей. Но рыбаков, увлеченных своим делом, это только злит.

В начале февраля на Енисее случилась трагедия, которая попала на запись очевидцев. 77-летний рыбак вышел на лед, во время рыбалки льдина откололась, мужчину унесло течением. Позже выяснилось, что льдина с пенсионером врезалась в одну из опор Коммунального моста, пенсионер упал в воду и утонул.

Также интересно

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства