Город Вывоз отходов в одних руках? Подсудимый «мусорный король» с правого берега купил левобережного оператора

Вывоз отходов в одних руках? Подсудимый «мусорный король» с правого берега купил левобережного оператора

Глава «РостТеха» Евгений Шепелев стал владельцем «Красноярской рециклинговой компании»

Евгения Шепелева в народе называют «мусорным королем» Красноярска

Правобережный регоператор по вывозу мусора купил левобережного регоператора. Глава фирмы «РостТех» Евгений Шепелев стал учредителем «Красноярской рециклинговой компании». Это видно из ЕГРЮЛ. Теперь Шепелеву принадлежит 85% КРК. Остальные 15% принадлежат самой компании.

В пресс-службе КРК подтвердили сделку, но подробностей не раскрыли.

Ранее КРК принадлежала московской группе компаний RWM Capital. У группы были большие планы: она купила крупный участок земли под Красноярском и собиралась строить там мусоросортировочный комплекс по концессии с краевым Минэкологии. Был даже подписан договор. Однако УФАС добилось признания концессии неправомерной, и проект заглох.

Почему RWM Capital решила продать КРК — точно сказать нельзя. Но недавно нам стало известно об уголовном деле, связанном с КРК. Против бывшего замминистра экологии края возбудили дело из-за конкурса по выбору мусорного оператора. По версии следствия, он подыграл КРК во время конкурса в 2018 году.

В то же время сам Евгений Шепелев является подсудимым по уголовному делу о переполненности мусорного полигона «Шинник». Его обвиняют по двум статьям: обвиняются сразу по двум статьям: 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». По версии следствия структуры Шепелева захоронили на полигоне на 2 миллиона кубометров мусора большем, чем было можно, и нанесли природе ущерб на 600 миллионов рублей.

При этом статус правобережного регоператора у шепелевского бизнеса носит условный характер. В 2022 году краевое Минэкологии отобрало данный статус из-за ряда нарушений. Но «РостТех» продолжает выполнять те же функции, пока не выберут нового подрядчика. Как пояснили нам в Минэкологии, за прошедшие два года ведомство не раз проводило конкурс по выбору нового правобережного регоператора, но каждый раз УФАС отменяло результаты конкурса.

И это еще не все проблемы, связанные с мусорной сферой в Красноярске. В декабре мы писали про уголовное дело против директора АО «Автоспецбаза» Игоря Кима. «Автоспецбаза» — это огромный мусорный полигон на левом берегу. Учредителем предприятия является Красноярский край. Кима тоже подозревают в эксплуатации переполненного полигона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства