Криминал Появилось видео обысков в квартире бывшего вице-мэра Красноярска. Ему вменяют ущерб свыше полумиллиарда рублей

Появилось видео обысков в квартире бывшего вице-мэра Красноярска. Ему вменяют ущерб свыше полумиллиарда рублей

Экс-чиновник и директор «Автоспецбазы» Игорь Ким попал под уголовное дело о нарушении правил охраны труда

Силовики считают, что действия Игоря Кима привели к ущербу на сумму более полумиллиарда рублей

Прокуратура Красноярского края опубликовала видео обысков в квартире бывшего вице-мэра Красноярска Игоря Кима.

Видеозапись обысков опубликовала днем 8 декабря 2023 года пресс-служба краевой прокуратуры. На кадрах оперативной съемки видно, как с Кимом беседуют представители правоохранительных органов, а его квартиру осматривают.

Кима заподозрили в нарушении правил охраны труда при производстве работ (статья 246 Уголовного кодекса РФ). Ущерб в результате действий госменеджера превысил 600 миллионов рублей.

— Установлено, что АО «Автоспецбаза» на основании лицензии осуществляет деятельность по размещению отходов IV–V классов опасности на полигоне, расположенном на земельном участке площадью 92 тысячи кв. м в Емельяновском районе. С 2017 года эксплуатация полигона осуществляется с нарушением проектной документации и технологии захоронения. Отходы захоранивались в землю без сортировки и обработки на переполненном полигоне с исчерпанной проектной мощностью. Это повлекло загрязнение земель сельскохозяйственного назначения и угрозу чрезвычайной ситуации техногенного характера, — разъясняла пресс-служба краевой прокуратуры.

Акционерное общество «Автоспецбаза» в 2018 году преобразовали из одноименного открытого акционерного общества. Единственный учредитель предприятия — правительство Красноярского края. «Автоспецбаза» эксплуатирует и обслуживает полигон для размещения твердых бытовых отходов.

Игорь Ким возглавил «Автоспецбазу» в ноябре 2020 года. До этого в 2000-е и 2010-е он занимал ряд должностей в структурах мэрии Красноярска, в разные годы возглавляя департамент транспорта и администрацию Октябрьского района города. В декабре 2013 года Кима назначали вице-мэром Красноярска.

В сентябре 2022 года экс-директора «Автоспецбазы» Александра Михайлова собирались судить из-за обедов в ресторанах за счет предприятия.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства