Город Жителя Красноярского края вернули из плена ВСУ. Это первый случай обмена после падения Ил-76

Жителя Красноярского края вернули из плена ВСУ. Это первый случай обмена после падения Ил-76

Швыткин опасался, что после авиакатастрофы обмен военнопленными может остановиться

Вместе с жителями края из плена вернулись еще 194 человек

31 января 195 российских военнослужащих вернулись из плена, об этом сообщили в Минобороны РФ. Ровно столько же военнопленных ВСУ вернули на родину.

Среди них есть один житель Красноярского края, ему 34 года, уточнил депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин.

— Я уже созвонился с супругой нашего земляка, сообщил эту хорошую новость, — написал Швыткин в своем телеграм-канале.

Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

24 января в Корочанском районе Белгородской области потерпел крушение транспортный самолет Ил-76. На борту было 74 человека: 65 пленных военнослужащих ВСУ и шесть членов экипажа. По словам властей области, все они погибли. Наши коллеги следили за ситуацией в онлайн-трансляции. Все новости по сюжету можно почитать здесь.

Тогда Юрий Швыткин назвал авиакатастрофу террористическим актом, «направленным на возложение вины со стороны ВСУ на Россию, переваливание с больной головы на здоровую». Россия, по словам депутата, «никоим образом не заинтересована в уничтожении пленных, тем более которых планировалось обменять на наших».

— Убежден в том, что все обстоятельства будут установлены, не исключаю того, что на период установления всех деталей произошедшего, обмен пленными может быть приостановлен, — предположил Швыткин.

Он возложил вину за крушение самолета на Украину.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства