Город Красноярский университет выиграл иск у журналиста. Тот опорочил их репутацию на YouTube

Красноярский университет выиграл иск у журналиста. Тот опорочил их репутацию на YouTube

Теперь блогер должен удалить ролик

Слева: ректор КрасГМУ Алексей Протопопов. Справа: журналист Дмитрий Полушин

КрасГМУ выиграл иск у журналиста Дмитрия Полушина. Теперь он должен удалить ролик и принести университету извинения, рассказали в телеграм-канале арбитражного суда.

В октябре 2023 года КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого подал иск на журналиста за ролик на YouTube под названием «Пир во время чумы! Красноярск снова «прославился» благодаря Медакадемии!». В нем Полушин рассказал, что университет провел новогодний банкет для администрации более чем за два миллиона рублей, а договор на проведение мероприятия и вовсе заключен «задним числом». Чтоб оплатить банкет, деньги университет взял у своих «платников», считает журналист.

Университет тут же был проверен. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Договор, на который ссылался Полушин в ролике, был заключен в январе 2023 года и касался выездного обслуживания мероприятий университета.

В КрасГМУ посчитали, что сказанное в ролике порочит репутацию вуза. Арбитражный суд удовлетворит иск о защите деловой репутации. Теперь журналист должен удалить ролик с площадки, а также записать опровержение и не удалять его в течение одного года. Пока видеоролик есть в открытом доступе. Решение суда пока не вступило в законную силу.

В 2021 году Дмитрий Полушин баллотировался в заксобрание Красноярского края. Во время избирательной кампании его избил оппонент — глава Союза десантников Александр Шадрин. Тогда же другой конкурент из ЛДПР Иван Малинов требовал снять Полушина с выборов за найденное фото со свастикой в посте про Тину Канделаки и нацизм.

Ранее Полушина вызвали в прокуратуру за разжигание ненависти к «лоббистам «Единой России»».

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства