Политика Суд отказался снимать с выборов Полушина, у которого недавно нашли историческое фото со свастикой

Суд отказался снимать с выборов Полушина, у которого недавно нашли историческое фото со свастикой

Снятия требовал его конкурент по избирательному округу

Журналист отстоял свое право остаться кандидатом

Сегодня Красноярский краевой суд рассмотрел иск одного кандидата в депутаты против другого. Иван Малинов (ЛДПР) требовал снять с выборов Дмитрия Полушина («Зеленые»), оба баллотируются в региональный парламент по Октябрьскому округу. Как сообщают в суде, Малинов мотивировал иск тем, что Полушин полторы недели назад был привлечен к административной ответственности — штрафу в 1000 рублей.

Суд отказал в иске, так как «постановление по делу об административном нарушении, на которое ссылался истец, не вступило в законную силу и было обжаловано ответчиком».

Напомним, 30 августа Дмитрий Полушин получил обвинительный приговор по административной статье 20.3 КоАП РФ «Публичное демонстрирование нацистской символики».

История началась в феврале 2019 года. Тогда известная телеведущая Тина Канделаки написала в телеграме свое мнение об очередном послании президента. Женщина, вероятно, перепутала политические течения и заявила, что президент поменял курс с милитаризации на национал-социализм. Вскоре она исправила запись, но скриншоты уже разошлись по сети. Дмитрий Полушин высмеял ее в своем фейсбуке. А чтобы всем было предельно ясно, что такое национал-социализм, прикрепил к своему посту скриншот из интернет-энциклопедии. Там в качестве иллюстраций использовались исторические фото нацистов со свастикой.

Как нам рассказал сам Полушин, 18 августа этого года, то есть за месяц до выборов, красноярская общественная активистка Ольга Суворова обратилась в полицию с сообщением, что нашла у Полушина в фейсбуке изображение свастики.

30 августа судья признал его виновным по статье 20.3 КоАП РФ и приговорил к штрафу в размере 1000 рублей. Адвокат Полушина обещал обжаловать приговор, так как по данному нарушению срок давности 2 года, а прошло 2,5. К тому же с 2020 года в законе существует уточнение, что наказуема только демонстрация свастики в одобрительном контексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства