Город «Краском» заключит концессию с городом на 14 миллиардов. Почти год назад из-за аварий на компанию подали в суд

«Краском» заключит концессию с городом на 14 миллиардов. Почти год назад из-за аварий на компанию подали в суд

Деньги пойдут в развитие сетей

В марте прошлого года прокуратура потребовала забрать у «Краскома» трубы, но, кажется, всё идет к миру

«Краском» и администрация Красноярска заключат концессионное соглашение на систему холодного водоснабжения и водоотведения. Постановление об этих планах опубликовано на сайте мэрии.

Согласно документам, «Краском» получает объекты холодного водоснабжения и водоотведения и связанную с ними недвижимость. Концессия будет действовать до 1 августа 2055 года. В создание новых и реконструкцию старых сетей компания к этому времени должна будет вложить не менее 13,8 миллиарда рублей.

При этом «Краском» и так арендует инженерные сети у города. Как ранее сообщали в прокуратуре, с 2006 года компания взяла в аренду более 10 тысяч объектов. Ведомство в марте 2023 года обратилось в суд с требованием разорвать договоры аренды. Поводом стали участившиеся коммунальные аварии в Красноярске. Как сообщали в пресс-службе ведомства, в среднем коммунальных аварий становится больше на 6–8% каждый год. В 2021-м, например, их зафиксировали больше 450, в 2022-м — больше 500. Сети водоснабжения в городе изношены на 70–75%, водоотведения — на 69–73%.

По подсчетам прокуратуры, с 2006 по 2021 годы «Краском» инвестировал в инфраструктуру лишь 6,2 миллиарда рублей. А должен был — 48,8 миллиарда.

В «КрасКоме» NGS24.RU говорили тогда, что считают иск необоснованным. По данным компании, в последние пять лет в Красноярске инцидентов на сетях становилось меньше за счет обновления трубопроводов. Общий объем инвестиций с 2006 года там оценили в 7,4 миллиарда рублей и в последние годы он рос: 2,8 миллиарда «Краском» вложил в 2006–2016 годы и 4,6 миллиарда с 2017-го по 2022-й. Как раз в марте в компании сказали, что уже рассматривают переход на концессионное заключение с городом.

В пресс-службе прокуратуры NGS24.RU сейчас рассказали, что очередное заседание по иску назначили на 9 февраля, «но там, похоже, всё идет к добровольному исполнению требований». В «Краскоме» добавили, что перейти на концессию, по сути, и было основным требованием прокуратуры, «но этот процесс шел и без них»: «Сейчас он идет под прокурорским присмотром».

«КрасКом» — главный поставщик холодной воды в Красноярске. Он на 74% принадлежит фирме «Красжилкоминвест», на 15% — Красноярскому краю, на 11% — городу Красноярску. Выручка компании за 2022 год — 5,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 819 миллионов. Компанию «Красжилкоминвест» в 2016 году купили структуры Сибирской генерирующей компании. До этого основным владельцем был красноярский бизнесмен Валерий Грачёв.

В Красноярске уже действует или рассматривается несколько концессионных соглашений. Самое скандальное — договор с группой компаний «Мовиста», которая обязалась обновить трамвайную сеть на правом берегу Красноярска и продлить ее до левого. Правда, после задержания директора группы Александра Советникова подвижек в проекте нет. А обновлять трамвайные пути начали в конце прошлого года за счет бюджета.

Помимо этого, компания «СтройИнновация» построит детский сад в ЖК «Универс» на Свободном, а в 2031 года передаст его городу. За это в итоге она получит 736 миллионов рублей, потратив на строительство 541 миллион. Также руководство парка «Прищепка» возле Ветлужанки предложило муниципалитету благоустроить соседнюю территорию, но их проект пока оставили без движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства