Город Порвать с ним! Прокуратура потребовала забрать у «КрасКома» сети из-за коммунальных аварий

Порвать с ним! Прокуратура потребовала забрать у «КрасКома» сети из-за коммунальных аварий

После проверки в ведомстве посчитали, что компания слабо инвестирует в обновление

Год назад в «КрасКом» наведывались силовики

Прокуратура Красноярска требует в суде, чтобы город разорвал договоры аренды сетей с компанией «КрасКом» из-за коммунальных аварий.

Как пишут в пресс-службе прокуратуры, в 2006 году «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» («КрасКом») взял в аренду у департамента горимущества более 10 тысяч объектов, в том числе очистные сооружения, сети водоснабжения и водоотведения.

По данным ведомства, с 2006 по 2021 год «КрасКом» инвестировал в инженерную инфраструктуру 6,2 миллиарда рублей. При этом, по условиям договоров аренды, вложить в обновление сетей за это время нужно было 48,8 миллиарда.

Коммунальных аварий на сетях холодного водоснабжения в городе, как пишут в прокуратуре, в среднем становится больше на 6–8% каждый год. В 2021-м, по данным ведомства, было зафиксировано больше 450 аварий, в 2022-м — больше 500. Сети водоснабжения в городе на сегодня изношены на 70–75%, водоотведения — на 69–73%.

— На протяжении многих лет «КрасКом» должным образом не проводил модернизацию, строительство инженерных сетей в Красноярске. В результате этого в городе произошли многочисленные коммунальные аварии, что привело к ограничению, прекращению водоснабжения жителей краевого центра, — утверждают в прокуратуре.

В ведомстве настаивают, что компания не инвестирует в обновление сетей достаточно, поэтому они подали иск с требованием разорвать договоры аренды. Если его удовлетворят, в прокуратуре обещают контролировать, как дальше будут использоваться сети, и в том числе — как пройдет поиск нового инвестора сетей.

В «КрасКоме» корреспонденту NGS24.RU заявили, что считают иск необоснованным. Как говорят в компании, в последние пять лет в Красноярске число инцидентов на сетях снижается за счет обновления трубопроводов.

Сумма инвестиций за то же время выросла. Например, в 2022 году «КрасКом», по сообщению самой компании, инвестировал в арендованное имущество 1,2 миллиарда рублей. Общий объем инвестиций там оценили в 7,4 миллиарда.

— Предприятие намерено выполнить в полном объеме условия инвестиционного проекта в сроки, указанные в договоре, — рассказали в пресс-службе компании. — В связи с тем, что с момента заключения договора аренды в 2006 году изменилось федеральное законодательство в части форм оперативного управления системами жизнеобеспечения, которое дополнилось таким инструментом, как концессионное соглашение, вопрос перехода на данную форму уже рассматривают учредители «КрасКом».

В самой компании уверяют, что выполнят все инвестиционные обязательства

«КрасКом» — это главный поставщик холодной воды в Красноярске. Он на 74% принадлежит фирме «Красжилкоминвест» из структур Сибирской генерирующей компании, на 15% — Красноярскому краю, на 11% — городу Красноярску. Выручка компании за 2021 год — 5,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 940 миллионов.

В январе 2022 года в офис «КрасКома» приходили силовики. Их интересовала инвестиционная программа компании с 2018 по 2022 год стоимостью до 2 миллиардов рублей. Источник не исключал, что в «КрасКоме» могли, превышая полномочия, «отправить не туда» сумму до миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства