Город МВД и ГИБДД ответили на обвинения адвокатов парня из Казахстана. Те заявляли, что дело могли сфабриковать

МВД и ГИБДД ответили на обвинения адвокатов парня из Казахстана. Те заявляли, что дело могли сфабриковать

В ведомствах объяснили, почему адвокатам отказали в ходатайствах

Адвокаты пытаются помочь подзащитному, но, с их слов, следствие разными способами противится этому

В красноярской полиции и полку ДПС Госавтоинспекции прокомментировали заявления адвокатов Ильи Сопина и Олега Киселева, которые защищают 24-летнего гражданина Казахстана, — молодого человека подозревают в покушении на сбыт наркотиков. Защитники считают, что уголовное дело против парня по статье 228.1 могли сфабриковать, и пытаются помочь парню, но, с их слов, следствие разными способами противится этому. В частности, отказывает в ходатайствах.

В городской полиции NGS24.RU сообщили, что адвокатам отказали в двух ходатайствах. Первое было о предоставлении детализации телефонных соединений и рабочей активности телефона их подзащитного — в нем отказали из-за показаний задержанного.

Из ответа полиции следует, что в день задержания, 4 июля 2023 года, в телефоне казахстанца нашли фотографии с метками «закладок», по которым полицейские нашли 19 свертков с наркотиками. Кроме этого, продолжают в полиции, задержанный в присутствии адвоката заявил, что один из свертков подобрал в Советском районе города — его снимки, по заявлению полиции, также были в телефоне молодого человека.

— Обнаруженная в телефоне информация полностью подтверждает показания обвиняемого, согласно которым мужчина вину признавал в полном объеме. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвиняемый задержан и 19 свертков с наркотическим средством изъяты в одном и том же микрорайоне, целесообразности истребования детализации телефонных соединений и рабочей активности с привязкой к зонам действия базовых станций нет, — уточнили в полиции.

Второе ходатайство, в котором отказали адвокатам, — проверить наличие потожировых следов сотрудников ДПС на изъятых у казахстанца полимерных пакетах и фрагментах клейкой ленты. Причиной называют невозможность идентифицировать это.

— Согласно заключению эксперта, на поверхности трех полимерных пакетов обнаружены следы пальцев рук в виде фрагментов папиллярных линий, непригодных для идентификации личности, на остальных объектах следов рук не обнаружено. Учитывая, что следы рук остаются на предметах за счет потожировых выделений человека, назначать дактилоскопическую экспертизу с целью «проверки потожировых следов сотрудников ДПС» нецелесообразно, поскольку обнаруженные фрагменты папиллярных линий непригодны для идентификации личности, — заявили в полиции.

Также адвокаты заявляли, что сотрудники ДПС должны были составить протокол личного досмотра молодого человека, однако в полку ДПС, в свою очередь, сообщили, что такой документ не составили только потому, что парень по просьбе инспекторов сам и добровольно показал личные вещи для визуального осмотра.

Еще защитники просили объяснить, почему сотрудники ДПС ездили по частному сектору, где нет так такового дорожного движения, но им, с их слов, не ответили. В ответе на запрос NGS24.RU говорится, что переулок Ачинский, где и задержали их подзащитного, входит в маршрут патрулирования мобильных экипажей полка ДПС из-за аварийности, поэтому инспекторы ДПС находились там законно и обоснованно. Сами дорожные полицейские при задержании казахстанца не нарушили ни служебную дисциплину, ни закон, заявили в полку.

Сейчас казахстанец находится в СИЗО № 1, которое на улице Республики, 72. Он жаловался на давление в изоляторе — его якобы уговаривали дать признательные. Однако в ГУФСИН опровергли эту информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства